Как правильно делать фотосъемку ночью

Опубликовано: 15.06.2019
Изменено: 03.08.2019
Автор: Сергей
Просмотров: 9 846

Фотосъемка ночьюКаждый фотограф, как профессионал, так и любитель, с особым трепетом относится к фотографиям, сделанным ночью. Фотосъемка ночью – очень увлекательное, но вместе с этим кропотливое и трудозатратное занятие. Этот вид деятельности требует особого усердия и тщательной подготовки. В отличие от дневных съемок, когда хороший кадр может случиться даже сам собой, в темное время суток получить красивую картинку по воле случая не удастся.

Особенности ночной съемки

Фотосъемка ночьюПервое, что отличает ночную съемку от любой другой – отсутствие достаточного количества освещения. Этот факт задает жесткие требования к оборудованию. Несмотря на то, что практически все современные фотоаппараты обладают достаточным количеством опций для ночной фотосъемки, лучше отдать предпочтение технике со съемным объективом. Это значительно повысит вероятность получить оригинальный кадр, так как второй главный показатель лучшего результата – светосила имеющегося объектива. Ни для кого не секрет, что от этого показателя зависит яркость картинки и в целом возможность фотоаппарата сфокусироваться на объекте в «темноте».

Часто покупка дорогой оптики – недешевое удовольствие. Но даже будучи обладателем аппаратов с несъемным объективом, можно получить замечательные снимки. Главное — правильно настроить технику и прочувствовать атмосферу среды. Конечно, сделать фотографии звездного неба вряд ли удастся, но городские или загородные пейзажи осилит даже простенький фотоаппарат.

Последнее, что следует учесть при ночной фотосъемке – разрешение изображения. Фотографии, сохраненные в RAW формате, имеют больше возможностей на успех. Даже за неидеальные кадры можно побороться в фоторедакторе. при условии, что они сняты в высоком разрешении и сыром формате (RAW).

Разновидности ночной съемки

Формально ночную фотосъемку можно разделить на две крупные категории: со штативом и без него.

Ночная фотосъемка со штативом

Ночная фотосъемка со штативомШтатив является обязательным атрибутом тех, кто фотографирует на длительной выдержке. Камера, подверженная дрожанию рук, не сможет выдать качественный результат, как ни старайся будет присутствовать шевеленка. Со штативом можно сделать такие снимки, как:

  • Пейзажи (городские, индустриальные, природные);
  • Фотографии с полосами от следов автомобильных фар;
  • Фото конкретного объекта со следами от его перемещений;
  • Рисование огнем/фонариком/лампой (фризлайт);
  • Звездное небо (статика/движение звезд).

Ночная фотосъемка без штатива

Съемка без штатива во многом ограничивает фотографа. Это происходит из-за того, что такая работа возможна только с короткой выдержкой. Например:

  • Человек или конкретный объект, освещенный вспышкой;
  • Лужи, огонь, капли дождя;
  • Лучи от фонарей (при закрытой диафрагме).

Кроме штатива некоторым особенно кропотливым мастерам может понадобиться такое приспособление, как пульт спуска затвора на расстоянии (дистанционный пульт) и карманный фонарик, благодаря которому можно разнообразить фото и попрактиковаться в «ловле» момента.

Новичкам. С чего начать?

Ночная фотосъемкаТем, кто впервые столкнулся с ночной фотосъемкой, недостаточно подкован в фото терминологии или еще не успел перейти на «ты» с приобретенной техникой, проводя первую практику в ночи, лучше действовать по следующему алгоритму:

  1. Настройка фотоаппарата. Это может показаться странным, но ночью проще всего снимать, переведя фотоаппарат в ручной режим. Не стоит бояться поставить язычок колесика режимов на значение «М». Данный режим позволит максимально точно настроить основные функции фотоаппарата и получить на выходе отличные снимки;
  2. Установка штатива. Практиковать ночную съемку без штатива, будучи начинающим фотографом, не следует. Это занятие требует не только огромного количества времени, но и соответствующего багажа знаний за спиной. Новичок, начавший заниматься ночной съемкой без штатива рискует потерпеть неудачу и полностью отбить у себя желание продолжать данное занятие.
  3. Установка выдержки. От того, правильно ли установлена выдержка, зависит 90% успеха фотографа. Для того, чтобы найти верные показатели, придется экспериментировать. Бывалые фотографы рекомендуют начинать с 10 секундных настроек – это то самое значение, которое является толчковым в определении точных показателей фото. Некоторые отмечают, что для того, чтобы сделать всего одну оригинальную и качественную фотографию ночного неба, приходится потратить более 30 минут.
  4. Установка ISO. При ночной фотосъемке показатели ISO могут повлиять на уровень шумов итоговой картинки. Рекомендованные параметры при фотографировании в темное время суток – 1600, но, в зависимости от уровня освещенности местности, их придется регулировать опытным путем. Большинство современных фотоаппаратов способны выдать качественный результат при ночной съемке с ISO 1600 и даже выше, не испортив при этом качества фотографии. Часто перед фотографами возникает дилемма: получить на выходе «шумную» фотографию или вообще не фотографировать. Если выбора не остается, все же стоит рискнуть сделать кадр, так как позже можно будет попробовать выровнять шумы в графических редакторах. Многие камеры оборудованы специальной функцией уменьшения уровня шума, которая особенно полезна при фотографировании в темное время суток.
  5. Тестовые снимки для определения настроек выдержки. При первом спуске затвора можно будет заметить значительные отличия ночной съемки от дневной. Фотоаппарату понадобится значительно больше времени для выведения на экран конечного результата – и это нормально.

«Пристрелявшись» несколько раз, можно делать выводы о качестве снимков и регулировке настроек. Если экспозиция получается слишком яркой, необходимо скрутить показатели ISO до 800 и попробовать снова, при этом выставив выдержку на 8-10 секунд. Если же фото получилось чересчур затемненным, необходимо увеличить выдержку в 2, а то и в 3 раза.

Многие начинающие фотографы сталкиваются с проблемой неправильной оценки яркости изображения, показываемого на экране. Так как фото просматриваются в темноте, глазу трудно моментально адаптироваться и дать объективную оценку изображения. Поэтому, придя домой, фотограф может обнаружить, что на мониторе компьютера изображения выглядят совершенно по иному. Нужно делать скидку на этот факт и заранее продумывать, насколько ярко фото будет выглядеть вне экрана фотоаппарата.

Примеры треугольника экспозиции

Для новичков приведем несколько примеров базовых значений треугольника экспозиции.

Фотосъемка ночью

Для ярко освещенного ночного города:

  • Выдержка: 30 секунд;
  • ISO: 1600;
  • Диафрагма: f/4.

Грозовые пейзажи:

  • Выдержка: 30 секунд;
  • ISO: 640;
  • Диафрагма: f/4.

Популярные фото трасс с полосами от проезжающих машинПопулярные фото трасс с полосами от проезжающих машин:

  • Выдержка: 20 секунд;
  • ISO: 800;
  • Диафрагма: f/8.

Движущиеся облака на фоне деревьев ночью:

  • Выдержка: 30 секунд;
  • ISO: 400;
  • Диафрагма: f/5.6.

Освещенные фонарямиНебольшие детали, освещенные фонарями ночью:

  • Выдержка: 30 секунд;
  • ISO: 400;
  • Диафрагма: f/4.

Длинные экспозиции отдельных предметов:

  • Выдержка: 30 секунд;
  • ISO: 400;
  • Диафрагма: f/4.

Можно долго перечислять различные варианты настроек, которые могут подойти для конкретного случая, но проще всего прочувствовать свою технику самостоятельно, путем проб и ошибок. Только так развивается интуитивное чутье, которое является отличным подспорьем в арсенале любого фотографа.

Ночная фотосъемка – увлекательное и затягивающее занятие. При условии наличия у фотографа достаточного количества времени и специального оборудования, этот вид деятельности может стать одним из самых любимых, как среди профессионалов, так и среди новичков. Ведь ночная атмосфера, тишина и спокойствие — это то, что сопутствует в этой дисциплине творчества.

Понравилось? Поделитесь с друзьями и оцените запись:

(Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − три =