Что такое Exif метаданные фотографии

Опубликовано: 19.05.2019
Изменено: 05.08.2019
Автор: Сергей
Просмотров: 6 055

Что такое Exif метаданные фотографииСовременные микропроцессорные средства, используемые в фотоаппаратах, позволяют организовать различные форматы хранения данных. Кроме изображения, в определённом формате, в файле может сохраняться дополнительная информация в виде метаданных. Одним из способов хранения дополнительной информации по фотографии являются «exif» данные. В статье рассмотрим вопрос: что такое Exif метаданные фотографии и как ими пользоваться.

Что такое «Exif»

список параметровЦифровые форматы хранения растровых изображений допускают на любом фотографическом файле сохранение дополнительного пакета данных. Стандарт шифрования метаданных Exif может включать в себя следующую информацию:

  • Характеристики объекта съёмки;
  • Параметры настроек фотоаппарата;
  • Авторские права;
  • Возможные изменения файла в фоторедакторе;
  • GPS локацию места съёмки.

Из этих данных можно узнать марку фотоаппарата и все настройки, которые были выполнены для получения данной фотографии. Некоторые устройства могут вписывать в файл дополнительные данные, связанные с GPS информацией. При необходимости фотограф может самостоятельно заполнить все свободные поля метаданных. Часто «эксиф» данные используются для получения информации об изменении фото в фоторедакторе. Все манипуляции с файлом сохраняются в exif. Такая фотоинформация может потребоваться, чтобы выявить подделку или фотомонтаж.

Как посмотреть exif

где посмотретьИнформационную составляющую фото можно легко посмотреть в изображениях, например, OC Windows. Для этого нужно открыть любую фотографию, кликнуть правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Свойства». В верхней строке окна открыть вкладку «Подробно». Там вся информация разделена на следующие подзаголовки:

  • Описание
  • Источник
  • Изображение
  • Камера
  • Улучшенное фото
  • Файл

Часть полей автор фотокарточки может заполнить самостоятельно, а информация о параметрах настройки фотоаппарата, размере файла и использовании редактора для улучшения характеристик снимка, заполняется автоматически. Всё, что находится в этой таблице, является exif данными. Это далеко не полный список метаданных, которые могут храниться в файле с фото. Это, скорее, необходимый минимум, который покажет любая программа, предназначенная для просмотра файлов с фотографиями. Например, такая мощная программа, как Photoshop может сгенерировать таблицу «История», где будет описано, какими инструментами и с какими параметрами работал фотограф, улучшая качество базовой фотографии. После сохранения файла все «эксиф» данные в нём останутся.

Если открыть фото в этом редакторе, на любом компьютере, можно ознакомиться с протоколом редактирования. Для другой программы, типа GIMP, эта вкладка будет недоступна. Если метаданные нужно просмотреть в Photoshop, то следует одновременно нажать «Shift» + «Alt» + «Ctrl» + «I». Перед этим нужное фото должно быть открыто в этой программе. С помощью ключевых слов, записанных в exif, программа Adobe Bridge, или ей подобная, может выполнять сортировку фотографий, отбирая нужные файлы из десятков тысяч снимков.

Типы метаданных

Exif-метаданные фотографииЕxif данные могут быть изменяемыми и постоянными. Изменяемая информация делится на редактируемую вручную и программную. Первый вид можно самостоятельно вписывать в нужные поля, переписывать и удалять. Если фотография сохраняется в Фотошопе, то теги, добавляемые программой, изменить или удалить невозможно. Для редактирования этих данных существуют специальные утилиты. Постоянные данные содержат инфо о типе фотоаппарата, его настройках, разрешении и размере файла. Эти метаданные навсегда прописаны в исходнике и могут быть удалены только вместе с самой фотокарточкой. Разные форматы сохранения фотографий по-разному используют возможности exif. В файле PNG сохраняется минимальная информация, зато JPG реализует все возможности записи информации. В «эксиф», генерируемых растровым редактором, присутствует строка IPTC. В ней указываются авторские права и возможности использования данной фотографии в СМИ, а так же ограничения накладываемые автором.

Можно ли подделать данные

Можно ли подделать первичные-данныеТеоретически подделать данную информацию можно. Часто такие манипуляции осуществляются для того, чтобы выдать фотомонтаж за оригинальную фотографию или для нарушения чьих-то авторских прав. В любом случае это связано с определёнными нарушениями. Изменяемые данные редактировать очень легко. Поскольку поля заполняются самостоятельно, то удалить одни данные и записать другие не составляет труда. В некоторых случаях бывает, что для удаления достаточно использовать контекстное меню «свойств файла» — «Удаление свойств и личной информации».

Если фотофайлов много, то можно использовать утилиту «ExifCleaner». Она позволяет удалять индивидуальные теги или стирать полностью все данные. Плюсом является то, что программа может работать в пакетном режиме. Подделка неизменяемых строк осуществляется методом замены всего пакета метаданных на другой. При необходимости это можно сделать, используя утилиту «ShowExif». Следует иметь в виду, что при тщательном анализе фотофайла подделка свойств будет обнаружена.

Как не потерять exif данные при обработке фото

Сами по себе exif метаданные не теряются. При переносе фото с камеры на компьютер вся информация сохраняется в полном объёме. Метаданные можно потерять, например, при конвертации фотографий из одного формата в другой. Чтобы этого не произошло, в настройках фотоконвертера, нужно предусмотреть полный перенос информации с исходного файла. Это может выглядеть следующим образом. «Меню конвертера» → «Дополнительные настройки» → «EXIF» → «Копировать Exif данные из исходного файла». После этого можно начинать процесс конвертации фото. В результате все метаданные будут сохранены.

Метаданные exif являются полезным инструментом для фотографа. Если приходится часто и много снимать, организовывая фотосессии, то информация о настройках фотоаппарата бывает просто необходима. С помощью ключей можно быстро сортировать любое количество фотографий, группируя их по отдельным признакам. Недостатком «эксиф» является то, что они занимают место на диске, поэтому некоторые фотографы удаляют лишние метаданные, оставляя только самое необходимое.

Понравилось? Поделитесь с друзьями и оцените запись:

(3 оценок, среднее: 3,33 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 11 =