Какие аксессуары для фотоаппарата стоит покупать

Опубликовано: 23.12.2018
Изменено: 23.12.2018
Автор: Сергей
Просмотров: 31 651

аксессуары для фотоаппаратовЧтобы получить фотографию, прежде всего, нужен фотоаппарат, но без дополнительных принадлежностей сложно получить качественный кадр. Поэтому нужно знать, какие нужно выбрать аксессуары для фотоаппарата. Есть вещи, которые нужно приобрести обязательно. Другие аксессуары менее важны, но они могут использоваться для профессиональной фотосъёмки в сложных условиях. Цель данной статьи помочь фотолюбителям разобраться в разных принадлежностях к фотокамерам.

Самые необходимые аксессуары

важные аксессуары для фотоаппаратовВсе аксессуары можно разделить на необходимые, полезные и необязательные. То, что нужно приобрести в первую очередь выглядит следующим образом:

  • Запоминающее устройство;
  • Защитный фильтр на оптику;
  • Солнечная бленда;
  • Сумка для фотоаппарата.

Запоминающее устройство — карта памяти для фотоаппарата

карта памяти для фотоаппаратаСамая главная принадлежность каждого фотоаппарата это то, на чём фиксируется изображение. Для плёночной камеры это упаковка с плёнкой, для цифровой камеры карта памяти. Этот аксессуар нужно выбирать с таким расчётом, чтобы объёма хватило на запланированные съёмки. Выбор карты зависит от количества мегапикселей и формата записи. Если работать с фотокамерой 16 Мп и записывать готовые снимки в формате JPEG, то на карту 32 Гб поместится примерно 5 700 снимков. Если фотоаппарат имеет разрешение 8 Мп, то количество снимков будет в два раза больше. Другое дело формат RAW. При съёмке, 16 Мп фотоаппаратом, один кадр, записанный в этом формате, занимает 48 Мб и на карте 32 Гб можно сохранить 570 снимков. Для профессионала это совсем не много, поэтому если фотокамера поддерживает память большого объёма, нужно использовать эту возможность и установить карту на 64 или 128 Гб.

Защитный фильтр на оптику

защитный фильтрВ процессе фотосъёмки могут возникнуть ситуации, при которых может быть повреждён объектив фотоаппарата. Это попадание пыли, песка, грязи или агрессивных жидкостей на линзы. Чтобы не повредить оптику во время съёмки, на объектив нужно приобрести защитный фильтр. Он надевается на объектив и предохраняет переднюю линзу от загрязнений и механических повреждений. Этот аксессуар можно считать обязательным. Фильтр это стекло круглой формы, закреплённое в металлической оправе. Фильтры для объективов бывают нескольких видов:

  • UV – ультрафиолетовый;
  • SKY – оттеночный;
  • N – нейтральный.

Ультрафиолетовый заметно ослабляет эту область спектра, повышая резкость и контраст изображения. Оттеночный фильтр задерживает ультрафиолетовое излучение и поглощает избыток синего цвета, нормализуя цветовой баланс при дневной фотосъёмке. Нейтральный фильтр это обычное защитное стекло. Чаще всего фотографы используют фильтр UV. Для фотоаппаратов применяется поляризационный фильтр PL. Фильтр позволяет устранить отражения и блики, которые возникают в результате отблесков света от разных поверхностей.

Бленда солнечная

солнечная блендаСолнечная бленда это чёрный пластмассовый цилиндр, который наворачивается на объектив. Она снижает количество бликов и засветов на снимке.

Сумка для переноса и хранения

сумка для фотоаппаратаФотокамеру, особенно дорогую, нужно в чём-то носить. Фотоаппарат в путешествии довольно обременительная вещь. Постоянно держать камеру с объективом на ремешке на шее тяжело и неудобно. Бюджетную «мыльницу» можно положить в карман, хотя летом это не всегда возможно. Носить фотоаппарат и аксессуары для съёмки можно в специальной сумке или рюкзаке. Рюкзак удобен тем, что он более вместительный и оставляет руки свободными. Для одной фотокамеры, объектива и некоторых мелочей подойдёт компактная плечевая сумка. Хорошо если она изготовлена из водонепроницаемого материала.

Необязательные фотографические аксессуары

необязательные аксессуары для фотоаппаратовЕсть аксессуары, которые не считаются обязательными, но они облегчают процесс съёмки, а в некоторых условиях без таких принадлежностей не обойтись. Список необязательных аксессуаров может выглядеть так:

  • Внешняя фотовспышка;
  • Штатив;
  • Запасной аккумулятор;
  • Дополнительная память;
  • Плёнка на дисплей.

Внешняя фотовспышка

внешняя фотовспышкаВсе фотоаппараты, за исключением некоторых моделей, имеют собственную вспышку которая полностью соответствует требованиям к нормальным условиям съёмки, но в некоторых ситуациях без внешней вспышки не обойтись. Без внешней подсветки не получится качественных фотографий при портретной съёмке в помещении. Источник светового импульса можно поворачивать на шарнире, чтобы на объект съёмки попадал свет, отражённый от потолка или любого фона. Внешний источник быстро перезаряжается, поэтому его можно использовать при съёмке серии кадров. Некоторыми моделями можно управлять дистанционно, синхронизируя их с фотоаппаратом. Это позволяет подсветить объект с любой нужной стороны.

Штатив

штатив для фотоаппаратаТакой тяжёлый и неудобный аксессуар, как штатив понадобится только при фотографировании в особых условиях. Это может быть ночная съёмка, работа с очень большими выдержками или с использованием суперзума. Съёмка со штатива позволяет полностью избавиться от вибраций фотокамеры, чтобы получать несмазанные снимки на большой кратности объектива.

Дополнительный аккумулятор

дополнительный аккумуляторАккумулятор фотоаппарата рассчитан на определённое количество снимков. Фотокамера потребляет немного энергии и если не пользоваться суперзумом с электромотором и встроенной фотовспышкой, то его ёмкости хватит надолго. Дополнительные потребители могут быстро израсходовать ресурс аккумулятора, поэтому опытные фотолюбителей всегда берут с собой дополнительный заряженный аккумулятор.

Дополнительная карта памяти

дополнительная карта памятиТакой аксессуар как запоминающее устройство занимает минимум места, поэтому при съёмке с глубиной цвета 24 пикселя и без сжатия, может понадобиться дополнительный объём памяти. Редко, но бывает, что карта перестаёт записывать информацию, поэтому дополнительные 32-64 Гб никогда не помешают.

Защитная пленка на экран

защитная пленкаЗащитная плёнка на дисплей не является обязательным аксессуаром, но приобрести её можно, так как стоимость её не велика, а пользу она приносит.

Редко применяемые или ненужные аксессуары для фотоаппарата

практически бесполезные аксессуары для фотоаппаратаЧасто при покупке фотоаппарата, продавцы предлагают приобрести различные аксессуары, которые стоят дорого, но могут никогда не понадобиться.

  • Комплект для очистки линз;
  • Пульт дистанционного запуска;
  • Цветные светофильтры;
  • Светорассеиватель для внешней вспышки;
  • Аквабокс для подводной съемки;
  • Дополнительный картридер.

Лидером является особый комплект для очистки линз. Пара кисточек и мягкая тряпочка никак не могут стоить 6 000 рублей и больше, тем не менее, в магазине утверждают, что без такого набора объектив полностью откажет через несколько дней.

Следующий аксессуар это пульт ДУ. Этот прибор может быть полезным при съёмке со штатива с длительной выдержкой.

Практически никогда не используются цветные светофильтры. Изменить цветовой баланс легко можно в любом фоторедакторе.

Совершенно бесполезный аксессуар это светорассеиватель для внешней вспышки.

Иногда могут предложить аквабокс для камеры. Он может пригодиться только дайверам, которые увлекаются подводной съёмкой. При этом дешёвый покупать не имеет смысла – он ненадёжен, а бокс хорошего качества стоит дороже фотокамеры.

Если приходится снимать много, то для быстрого переноса снимков с фотоаппарата на компьютер пригодится картридер. Он подключается к компьютеру через USB порт. Но часто в ноутбуке или при покупке карты памяти картридер уже есть в комплекте. Поэтому этот аксессуар считается ненужным.

Среди необходимых аксессуаров на первом месте стоит запоминающее устройство для фотоаппарата. Существенную пользу окажет защитный фильтр на объектив и солнечная бленда. Сумку для фотокамеры так же стоит приобрести, особенно если это «зеркалка», а в перспективе предстоит путешествие. Для карманной «мыльницы» кроме памяти и небольшого чехла ничего приобретать не нужно.

Понравилось? Поделитесь с друзьями и оцените запись:

(4 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − пять =