Фотокамера Canon EOS 200D обзор функциональности

Опубликовано: 19.01.2019
Изменено: 19.01.2019
Автор: Сергей
Просмотров: 7 388

Canon EOS 200DФирма Canon является одним из ведущих производителей фотографической техники. Подробный обзор фотоаппарата Canon EOS 200D поможет начинающим фотолюбителям при выборе своего первой зеркальной фотокамеры. Данная модель является одной из самых компактных камер этого бренда. Она продолжает линейку фотоаппаратов, которые могут подойти как не слишком опытным пользователям, так и серьёзным фотографам.

Описание фотоаппарата Canon EOS 200D

обзор Canon EOS 200DМодель фотоаппарата Canon EOS 200D относится к фотокамерам начального уровня, тем не менее, её технические возможности позволяют отнести этот образец к классу полупрофессиональных фотокамер. В конструкции использован сенсор APS-C размерами соответствующими кроп-фактору 1,6. Матрица содержит 24,2 мегапикселя, что достаточно для получения отличных кадров. Это даёт возможность печатать снимки в большом формате с хорошей проработкой деталей и отсутствием видимого «зерна». В камере применён способ вибрационной очистки сенсора, когда мельчайшие механические частички сбрасываются с поверхности под действием ультразвуковых колебаний.

Фотоаппарат Canon EOS 200D оборудован сенсорным TFT дисплеем, который благодаря шарниру, может поворачиваться под нужным углом. Экран имеет диагональ 7,7 см, специальное покрытие и визуальный угол охвата до 1700. Камера оснащена видоискателем в виде полупрозрачного ЖК-экрана, когда информация накладывается на изображение с помощью пентапризмы и зеркала. Видоискатель охватывает до 95% видимого пространства. Фотоаппарат Canon EOS 200D имеет следующие основные технические характеристики:

  • Выдержки – 30-1/4000 сек;
  • ISO – 100-25 600;
  • Объектив «Kit» — Canon;
  • Фокусировка – 9 точек;
  • Встроенный датчик ориентации.

Затвор с электронным управлением расположен в фокальной плоскости. Процессор позволяет производить покадровую съёмку с частотой 5 снимков в секунду. Это обеспечивается особой системой автоматической фокусировки, которая использует датчик определения фазы. При этом перемещающийся объект съёмки удерживается в зоне резкости, даже при его движении на фотографа. Принцип детектирования фазы позволяет менять фокус фотоаппарата с большой скоростью.

Обзор объектива

объектив Canon EOS 200DОбъектив считается важнейшей частью любой фотографической техники в том числе и фотокамеры Canon EOS 200D. Фотоаппарат Canon EOS 200D комплектуется перспективной оптической системой Канон:

  • Крепление – байонет EF-S;
  • Zoom – 18-55 мм;
  • Оптическая система – 12 линз;
  • Диафрагма – 7 лепестков;
  • Стабилизация изображения – 4 ступени;
  • STM-фокус;
  • Вес – 215 грамм.

Этот объектив разработан специально для фотоаппаратов начального уровня, но его характеристики обеспечивают профессиональное качество съёмки. Устройство оснащено STM шаговым электродвигателем привода фокусировки. Эта конструкция позволяет фокусирующим линзам перемещаться бесшумно и плавно. Объектив фотоаппарата Canon EOS 200D оснащён трёх кратным зумом, который позволяет снимать пейзажи, удалённые сюжеты и проводить портретную съёмку. Относительное отверстие не самое большое, но возможность снимать на продолжительных выдержках при слабом освещении обеспечивается оптическим стабилизатором. При некоторых навыках можно работать без штатива.

Хорошо подогнаны все детали оптической системы. Люфт полностью отсутствует, а ход колец плавный и равномерный. Кольцо фокуса не имеет механического сопряжения с оптикой, при этом электроника обеспечивает мгновенный отклик системы на поворот кольца. Это позволяет выполнить ручную подстройку, при не полном нажатии кнопки затвора, после отработки автоматической фокусировки. Для этого в меню нужно задействовать данную опцию. Передняя линза не перемещается и не поворачивается, что допускает применение без ограничений различных светофильтров.

Минимальный предел фокусировки Kit-ового объектива фотоаппарата Canon EOS 200D составляет 25 см, поэтому с данным объективом можно качественно снимать небольшие предметы. На корпусе объектива расположены включатели автоматической фокусировки и оптической стабилизации изображения. Они установлены таким образом, что нечаянно сдвинуть переключатели невозможно. Для снижения веса объектива в его конструкции используется много элементов из пластика. Это позволяет снизить цену на устройство. Байонет для крепления объектива к фотоаппарату Canon EOS 200D так же выполнен из пластмассы. Это оправдано тем, что фотокамера Canon EOS 200D рассчитана на начинающих пользователей, которые редко применяют сменную оптику. Линзы объектива имеют лантановое напыление, повышающее пропускающую способность. Объектив имеет высокие параметры позволяющие снимать в различных условиях.

Конструкция фотоаппарата Canon EOS 200D

конструкция фотоаппаратаКорпус фотокамеры выполнен из алюминия, поликарбоната и стекловолокна, что позволило значительно снизить вес изделия до 450 грамм. Фотоаппарат Canon EOS 200D прекрасно подойдёт для туристов и путешественников, которые много передвигаются пешком, снимая при этом всё самое интересное. Дизайн корпуса выполнен по классической схеме с удобным боковым хватом. Canon EOS 200D выпускается в трёх цветах: чёрный, серебристый металлик и белый. В комплект входит аккумулятор LP-E17на 1 040 A/час.

Работа с фотоаппаратом Canon EOS 200D

Canon EOS 200D меню управления

Важным для пользователей фотокамерой Канон EOS 200D является сенсорный дисплей, на котором очень удобно фокусироваться. Для этого достаточно прикоснуться пальцем к нужному участку картинки. Таким же образом можно просматривать меню, выбирая нужные опции и просматривать готовые фотоснимки изменяя масштаб. Яркость и контрастность дисплея вполне достаточна для работы на ярком солнце. Поскольку фотокамера Canon EOS 200D предназначена для новичков в фотографии, в ней применён дружественный и понятный интерфейс. Там на белом фоне появляются цветные пиктограммы, которые наглядно показывают, как изменится результат при изменении параметров съёмки. Таким образом, фотокамера проводит курс обучения новичков.

Недостатки

недостаткиЕсли фотограф решил поменять конфигурацию изображения, встроенный акселерометр мгновенно повернёт картинку. Обзор фотоаппарата Канон EOS 200D позволяет не только познакомиться с присущими ему достоинствами, но и выявить некоторые недостатки. Не очень хорошо организовано управление режимами фотоаппарата. Экспозиция регулируется пластиковым кольцом, а для настройки апертуры нужно дополнительно нажимать клавишу «AV». К недостаткам можно отнести устаревшую систему фокусировки по 9 точкам. Распределение точек по полю видоискателя ровное, но только одна точка автофокуса имеет «крест», то есть фокусировка осуществляется как по вертикальным, так и по горизонтальным объектам. Это не самый лучший вариант, тем более что фотоаппараты такого уровня используют систему фокусировки по 45 точкам с большим количеством «крестов».

Электронная схема Canon EOS 200D допускает работу во всех популярных беспроводных режимах. Полноценное управление камерой осуществляется только по каналу Wi-Fi. Сложным является процесс первичного подключения, для которого требуется использование большого количества вкладок меню. Фотоаппарат допускает съёмку видеороликов, продолжительностью 30 минут в форматах MP4 и MOV с разрешением Full HD и частотой кадров до 60 к/сек. Недостатком фотоаппарата считается отсутствие записи в формате 4К, но это нормально для камеры начального уровня. Полностью заряженный аккумулятор Canon EOS 200D обеспечивает съёмку 250 кадров, снятых с помощью дисплея. Если использовать только видоискатель, то энергии хватит примерно на 630 снимков.

Достоинства

преимуществаВ фотокамере специалистами отмечена хорошая работа управлением баланса белого. Имеется специальный режим, который обеспечивает более тёплые тона на фотографии. При включении приоритета белого снимки получаются в нейтральных тонах. В камере заметно улучшена система подавления шумов, что позволяет получить хорошую и чёткую детализацию при чувствительности в 1 600. При этом, значительно снижено появление цветовых точек на изображении.

Примеры фотографий

Ниже Вы можете познакомится с примерами фотографий сделанных на фотоаппарат Canon EOS 200D.

Фотоаппарат Canon EOS 200D можно считать оптимальным выбором для начинающих фотолюбителей. Вместе с тем его технические параметры во много не уступают аналогичным показателям полупрофессиональных камер высокого уровня. В обзоре особо отмечается наличие поворотного дисплея с удачным меню и хороший «китовый» объектив. Как недостатки отмечаются завышенная стоимость, не самая лучшая система фокусировки и отсутствие видеосъёмки в формате 4К. Важным показателем является малый вес изделия и его размеры.

Понравилось? Поделитесь с друзьями и оцените запись:

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + три =