Режимы съемки зеркальных фотоаппаратов — какой выбрать

Опубликовано: 16.01.2019
Изменено: 16.01.2019
Автор: Сергей
Просмотров: 6 904

режимы съемкиСовременные технические решения, применяемые в фотоаппаратах, предоставляют пользователю большое количество настроек, которые позволяют работать в разных режимах. Цифровая фотокамера рассчитана как на профессиональных фотографов, так и на любителей, которые только осваивают технику фотосъёмки. Знать режимы фотоаппарата и уметь грамотно ими пользоваться задача каждого фотолюбителя. В статье рассматриваются принципы получения качественных фотографий во всех режимах работы фотоаппарата.

Переключатель режимов работы фотоаппарата и функционал

описание режимов съемки в фотоаппаратахНа верхней части корпуса фотоаппарата, с левой или правой стороны, расположен диск выбора режимов. На нём нанесены следующие условные обозначения:

  • Программный автомат (Р);
  • Автомат (AUTO);
  • Сюжетная съёмка;
  • Полуавтомат;
  • Ручной(M);
  • BULB;
  • Пользовательские установки;
  • Видео.

Программный автомат автоматически выбирает экспозиционную пару, в зависимости от условий съёмки, но фотограф может внести свои коррективы. Автомат – полностью автоматический режим исключающий вмешательство фотографа в процесс съёмки. Два этих режима подходит для начинающих фотолюбителей. В полуавтоматическом «Сюжетная съёмка» устанавливается один из выбранных сюжетов. Обычно на переключателе фото-режимов работы фотокамеры их несколько.

Для профессионалов и опытных фотолюбителей наиболее востребованными являются полуавтоматический и ручной режим фотоаппарата. Для получения качественной фотографии необходима установка нескольких параметров, оптимально отвечающих условиям съёмки. Полуавтомат подразумевает, что один из основных параметров задаётся фотографом, а недостающий выбирает процессор камеры. Ручной фото-режим съемки позволяет максимально использовать возможности фотокамеры не ограниченные никакими рамками. Этот режим лучше всего подходит для художественной фотографии. На диске управления так же находятся некоторые специальные режимы, которые будут рассмотрены ниже.

Режимы съемки фотокамеры

Ниже мы немного подробнее рассматриваем каждый фото-режим съемки в зеркальном фотоаппарате.

Программный

программный режимПрограммный режим съемки в фотоаппаратах удобен в тех случаях, когда нет времени на ручную настройку фотоаппарата. Процессор фотокамеры сам выбирает и устанавливает сочетание основных параметров, но фотограф может немного изменить установки используя кнопку (+/-) или отдельный диск. В профессиональных фотоаппаратах можно сдвигать программу в любую сторону. Это выглядит следующим образом. Хороший снимок в солнечный день получается при соотношении выдержки и диафрагмы как f/8-1/250, но такой же результат можно получить при f/11-1/125 или f/4-1/1000. В этом случае выбор остаётся за фотографом.

Автоматический

автоматический режимВ автоматическом режиме никакая коррекция не допускается. Весь процесс фотосъёмки выполняется автоматически. При съёмке в этом фото-режиме работы фотоаппарат сам решает, включать вспышку или нет. Это решение не всегда бывает удачным. При съёме быстро перемещающихся предметов из-за неправильно выбранной выдержки изображение может быть смазанным. Распространённой ошибкой автоматического режима является неудачная фокусировка, когда оптика наводится не на тот объект.

Сюжетная съемка

меню сюжетовСюжетная съёмка представляет собой разновидность автоматического фото-режима. На переключателе вида режимов фотоаппарата нанесены символы, обозначающие конкретные сюжеты. Их может быть от 4 до 6. Обычно это следующие сюжеты:

  • «Портрет»
  • «Пейзаж»
  • «Спорт»
  • «Пляж»
  • «Макро»

Если в фотоаппарате предусмотрено большое количество сюжетов, то весь список включается обозначением «SCENE» или «SCN» на диске режимов съемки. Обычно большой выбор сюжетов предусмотрен в фотокамерах типа «мыльница», поскольку они предназначены для начинающих фотолюбителей.

В сюжете «Портрет» фотоаппарат выбирает самое маленькое число диафрагмы, чтобы объектив был открыт полностью и фон получился слегка размытым. В сюжете «Пейзаж» объектив максимально диафрагмируется, чтобы все планы были в фокусе. «Спорт» подразумевает полностью открытый объектив и повышение чувствительности (ISO), что сделать выдержку как можно короче. Летом песчаный пляж и зеркало воды заметно повышают яркость, поэтому в сюжете «Пляж» фотокамера уменьшит чувствительность, поставит диафрагму в среднее положение и сделает короткую выдержку. Режим «Макро» устанавливает диафрагму в положение f/8 или f/16. Если в камере установлен зум, то автоматика выбирает короткий фокус и большой угол обзора.

Полуавтомат

полуавтоматический режимДля съёмки зеркальным фотоаппаратом в полуавтоматическом режиме нужно иметь некоторый опыт работы. Полуавтомат включает в себя два варианта фото съемки. Для режима A или Av нужно самостоятельно выбрать диафрагму, а выдержку, на основании алгоритма, устанавливает камера. В режиме S или Tv фотограф выбирает выдержку, а диафрагму задаёт процессор фотоаппарата. Первый фото-режим более универсальный. Он прекрасно подходит как для портретной, так и пейзажной съёмки. Второй фото-режим чаще используется для съёмки быстро перемещающихся предметов. Он накладывает ограничение на скорость затвора. Это позволяет избежать смазанности при работе со скоростными объектами. Для того чтобы точно выбрать баланс основных параметров, нужно использовать показания экспозиметра. Если «стрелка» находится на нуле, то соотношение величин подобрано правильно. Если этого нет, нужно вращая лимб выбора параметра, перебором величин, добиться нулевого положения индикатора.

Ручная съемка

ручной режимРучной режим в фотоаппаратах считается самым профессиональным. В нём автоматика фотоаппарата полностью отключается, и все параметры устанавливаются самим фотографом. На дисплее электронного экспономера данные высвечиваются, но они имеют чисто информационный характер. Режим ручной установки параметров может использоваться при обычных условиях съёмки и в сложных ситуациях, например, когда требуется снять ночное звездное небо. С помощью ручного фото-режима можно выполнять панорамную съёмку, когда все кадры должны быть одинаковыми по яркости. Для этого на регуляторе автоматического выбора чувствительности нужно поставить «Off». В ручном и полуавтоматическом фото-режиме фотографу доступны настройки замера экспозиции, ISO и баланса белого. В этом случае фотограф сам решает, использовать вспышку или нет.

Bulb

bulb режимРежим BULB или выдержка от руки предназначена для получения продолжительных интервалов открытого затвора. Пока кнопка удерживается, свет действует на матрицу. При таких длительных выдержках фотокамера устанавливается на штативе, а управление затвором осуществляется специальным тросиком или дистанционным пультом. Если фотографу требуется быстро перейти с одного сюжета на другой, полезными оказываются настройки пользователя. На диске управления они обозначаются символами C, U или MR. У фотоаппаратов хорошего уровня не менее трёх таких настроек. Фотограф устанавливает выдержку, диафрагму, чувствительность, баланс белого и эти данные записываются в память фотокамеры. Поворотом диска можно вызвать из памяти и мгновенно установить нужный для конкретного сюжета набор настроек. Переход из фотографического режима в видеозапись осуществляется общим переключателем фото-режимов работы. В некоторых фотоаппаратах могут быть индивидуальные фото-режимы, которые свойственны только данной модели. Они встречаются редко и имеют лишь небольшие отличия от общепринятых режимов работы.

Итоги

После приобретения хорошего зеркальной фотокамеры новичок в фотографии старается везде использовать автоматический или сюжетный фото-режим. Это быстро, удобно, но работая только на автоматике нельзя научиться, правильно фотографировать. Сначала нужно попробовать программный режим. Здесь уже можно немного изменять алгоритм съёмочного процесса. Самое главное это научиться работать с коррекцией экспозиции и установкой баланса белого. Постепенно, работая с готовыми фотографиями, можно заметить, чем отличаются снимки с разным соотношением основных параметров. После этого можно осваивать полуавтоматический способ фотографирования, когда один из основных параметров устанавливается самостоятельно. Самый популярный у фотографов режим это «А» или съёмка, где диафрагму нужно выбирать самостоятельно, а выдержку определяет фотокамера. Первые фотографии, выполненные в ручном фото-режиме, могут оказаться не совсем качественными. Нужно как можно больше фотографировать, причём при разных условиях и со временем появится опыт.

Понравилось? Поделитесь с друзьями и оцените запись:

(Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × три =