Чем отличается оптический зум от цифрового

Опубликовано: 20.05.2019
Изменено: 05.08.2019
Автор: Сергей
Просмотров: 6 968

Чем отличается оптическое увеличение от цифровогоПокупая новый цифровой фотоаппарат, необходимо обратить внимание на такой важный параметр как зум. С его помощью объект съемки можно приближать не сдвигаясь с места. И если для новичков он может быть не так важен, то профессионалам обязательно нужно использовать подходящую фотокамеру. Зум бывает двух видов: оптический и цифровой. Чем отличается оптический зум от цифрового и на какой из них стоит обращать внимание.

Что такое зум в фотоаппарате

Что такое увеличение в фотоаппаратеЗумом называется возможность фотоаппарата приближать и отдалять объект съемки, то есть менять масштаб. Благодаря этому параметру у фотографа появляется возможность сделать снимок чего-либо, расположенного далеко, без всяких проблем.

То, насколько сильно будет увеличение объекта, зависит от значения фокусного расстояния. Оно выражает расстояние от матрицы до центра линзы. Замеряется оно в миллиметрах, а на объективе выглядит, например, так: 28-75 mm. На данном примере показано, что наименьшее фокусное расстояние – 28 мм, а наибольшее – 75 мм. А значение увеличения будет равно наибольшему расстоянию поделенному на наименьшее, то есть в этом случае оно равно 2.8 крат.

Существует две вариации «зумирования» кадра, которые значительно отличаются друг от друга. Некоторые фотоаппараты, обычно низкого ценового сегмента, могут объединять в себе оба вида. Любому фотографу важно понимать, как работает каждый из них, чтобы подобрать нужный для работы.

Оптический зум. Этот вид приближения масштабирует объекты, используя систему линз, из чего и исходит его название. Такая система состоит из нескольких линз, которые перемещаясь могут масштабировать кадр.

Цифровое увеличение. Оно, по сути, не приближает сам объект при съемке, а лишь увеличивает размер участка на самой фотографии. Другими словами, то же самое можно проделать в любом графическом редакторе. При использовании фотоаппарата с таким типом увеличения просто увеличиваются уже имеющиеся пиксели, а новые не добавляются. Поэтому фотокамера не сможет обнаружить новые детали при приближении.

Достоинства и недостатки оптического зума

Супертелеобъектив с фиксированным фокусным расстояниемЗум с применением линз всегда используют фотографы, стремящиеся к качественному результату. При использовании фотоаппарата с таким видом приближения фотографии получаются отлично проработанными даже на очень больших расстояниях. Его использование незаменимо если фотография в дальнейшем будет печататься на больших форматах, поскольку качество останется на высоком уровне. В настоящее время есть фотоаппараты даже с двадцатикратным увеличением, что позволяет отлично сфотографировать малейшие детали на значительно удаленных объектах.

Достоинства

  • Фотографии обладают великолепной резкостью и цветопередачей, несмотря на максимальное увеличение, различимы все мельчайшие детали без потери качества;
  • При увеличении снимка остается то же разрешение, благодаря чему фотография не становится размытой;
  • Фотографию можно растянуть до гигантских размеров, напечатать на рекламном щите или плакате без потери качества.

Недостатки

  • Цена таких фотоаппаратов несколько дороже;
  • Увеличивается вес;
  • За счет увеличенного количества линз в объективе снижается светочувствительность

Достоинства и недостатки цифрового зума

Мыльница с цифровым увеличением Цифровой зум – это скорее уловка компаний-производителей. Он не приближает объект, а просто растягивает изображение до необходимых размеров. На нужном участке фотографии просто растягиваются уже имеющиеся пиксели. При увеличении таким способом становятся видны промежутки между пикселями. Они смягчаются, благодаря интерполяции, то есть фотоаппарат сам определяет, каким цветом заполнить эти расстояния, но это совсем не улучшает ситуацию. Поэтому такая «приближенная» фотография сильно теряет качество и получается размытой. Но и у фотокамер с «искусственным» зумом есть свои плюсы.

Достоинства

  • Несмотря на небольшое качество изображения, его вполне достаточно, чтобы получить хорошее фото для блога или печати на небольшом формате;
  • Фотоаппараты с небольшим оптическим зумом, но хорошим пиксельным, имеют гораздо более низкую цену, чем профессиональная техника.

Недостатки

  • Низкое качество снимков, которое не подойдет для профессионалов;

Какой вариант лучше использовать

Сравнение оптического увеличение и цифровогоИз написанного выше можно понять, что обе разновидности зума имеют свои плюсы и минусы. Выбор конкретного фотоаппарата зависит только от того, какие цели преследует фотограф.

Если вы любитель и собираетесь делать снимки исключительно для себя, то фотоаппарата с пиксельным приближением будет вполне достаточно, чтобы выложить работы в социальные сети или распечатать для семейного альбома. Да и стоимость такой техники не очень велика, поэтому отлично подойдет при ограниченном бюджете.

Если выбор пал на него, то не стоит доверять выбору продавцов-консультантов, пытающихся убедить, что чем больше цифровой зум, тем лучше. Это совсем не так, а даже наоборот создаст больше проблем. Оптимальным значением будет 4, так изображение будет иметь минимальные искажения. Такого значения хватит, например, для съемки фотокамерой портретов. Конечно, сделать качественное фото отдаленного объекта вряд ли получится. В таком случае лучше просто подойти ближе и не увеличивать фото.

Начинающим фотографам, стремящимся получить что-то большее, чем мыльную фотографии, о цифровом приближении стоит забыть и пользоваться только оптическим. В случае с зеркальными фотокамерами цифрового масштабирования уже и не будет и все будет решаться за счет объективов с разными фокусными расстояниями или же с переменным фокусным расстоянием.

Профессиональным фотографам вообще чуждо определение цифровой зум. Поскольку они часто работают с большими размерами фотографий. Очень важно, чтобы они были качественными, имели хорошую детализацию и цветопередачу. Такой хороший результат сможет обеспечить только приближение с использованием линз. На такую технику придется потратиться как в финансовом плане, так и во временном.

Цифровое масштабирование это архаизм, который был популярен в годы пиршества мыльниц на рынке фотоаппаратов. Сейчас же, когда большинство потребителей может себе позволить, пусть бюджетный, но зеркальный фотоаппарат, тем даже и не нужно знать про этот вид приближения. Эта функция все еще доступна в фотокамерах низшего ценового сегмента, мобильных телефонах и некоторых видеокамерах. Если в фототехнике присутствуют оба вида приближения, то лучше сразу проверить возможность отключения пиксельного (цифрового), поскольку при его использовании нельзя говорить о качестве снимка.

Понравилось? Поделитесь с друзьями и оцените запись:

(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × один =