Обзор фотокамеры Sony ILCA-68

Опубликовано: 27.01.2019
Изменено: 12.02.2019
Автор: Сергей
Просмотров: 5 893

sony Alpha ILCA-68Компания Sony хотя и является участником тройки лидеров по производству фототехники, все же не любит конкурировать в линейке зеркальных фотоаппаратов. Конек фотоаппаратов Sony – беззеркальные технологии, вот уж где они преуспели. Однако иногда производитель выпускает на рынок и классику с зеркалом внутри, стараясь при этом не сильно отставать от конкурентов Canon и Nikon. Вышедшая в середине 2016 года фотокамера Sony Alpha ILCA-68 Kit пришла на смену более ранней 65-й модели, принеся собой современные технологии ограниченные ценовой политикой. Подробно узнать о достоинствах и недостатках поможет обзор фотоаппарата Sony Alpha ILCA-68Kit.

Описание фотоаппарата Sony Alpha ILCA-68Kit

sony Alpha ILCA-68 характеристикаФотоаппарат занимает нишу полупрофессиональной зеркальной техники от Sony. Далеко уйдя в беззеркальных технологиях, и даже в чем-то предлагая ближайшим конкурентам поглотать пыль, Сони все же подсматривает за удачами Canon и Nikon, стараясь не загубить зеркальный сегмент. Сегодня камера Alpha ILCA-68 Kit красуется на полках магазинов или страницах интернет-шопов за сумму около 55 000 рублей. За такие деньги отнести эту камеру к любительскому классу язык не поворачивается, но и полупрофессиональные навыки еще оправдать надо.

Достаточно высокие рабочие значения светочувствительности ISO приносят плоды – до значений 6400 фотоаппарат выдает сносный результат (максимальное значение – 25 600). Это соответствует показаниям конкурентов. Подобные значения – результат тандема матрицы формата APS-C и современного процессора BIONZ X.

Автоматическая фокусировка, состоящая из 79 точек, информационная ЖК-панель сверху корпуса камеры, подстройка автофокуса также позволяет укрепиться фотокамере Sony Alpha-ILCA-68 Kit в одном ряду с полупрофессиональными камерами.

Основные характеристики фотокамеры Sony ILCA-68Kit

Sony Alpha ILCA-68 Kit

На первый взгляд, покупая фотоаппарат Alpha ILCA-68 Kit за 55 000 рублей, хочется видеть в ней все самое современное оборудование. Но ни модуля Wi-Fi, ни GPS в этой модели нет. В этом состоял обдуманный ход фирмы Сони по снижению стоимости итогового продукта, так как полупрофессиональная камера должна была стать интересна новичкам, и она стала им интересна. Анализ форумов и обзоров позволяет сделать вывод, что многим фотоаппарат Sony Alpha ILCA-68 рекомендуется в качестве первого фотоаппарата.

За вычетом беспроводных модулей на борту фотоаппарата Sony Alpha ILCA-68 Kit присутствует большинство необходимых особенностей, которые так полюбились фотографам с опытом:

  • Матрица размером 23,5 на 15,6 пикселей;
  • кроп-фактор 1,5, а это в свою очередь отличный показатель;
  • разрешения снимков 6000 на 4000 пикселей (24,2 Мп) такой размер матрицы делает размер каждого светочувствительного элемента достаточным для хороших показателей по шумности. В действительности рабочим в этой камере считается значение 6400;
  • датчик формата APS-C помогает творчески использовать глубину резкости.

Kit объектив фотоаппарата Sony Alpha ILCA-68 Kit

sony Alpha ILCA-68 объективКомплектным объективом к фотоаппарату Sony Alpha ILCA-68 является оптика с фокусным расстоянием 18-55 мм и переменной диафрагмой от 3,5 до 5,6. Грандиозными данными этот объектив не выделяется, поскольку является стандартным китовым стеклом. Фотоаппарат рассчитан на работу с объективами, имеющими байонет Sony A. Это может показаться отталкивающим фактором, так как данный производитель делает ставки на байонет E. Однако при наличии парка объективов с A-байонетом этот недостаток превращается в достоинство. Стандартный же рассматриваемый объектив является вполне сносным, быстрым, обладающим хорошими данными по хроматическим аберрациям. Эффект дифракции возникает при значениях более 17, в незначительной степени. А если появляется необходимость использования объектива с E-байонетом, то поможет переходник серии LA-EA с возможностью использования автофокуса.

В фотоаппарате Sony Alpha ILCA-68 Kit имеется встроенный стабилизатор изображения, основанный на сдвиге матрицы. Технология не новая, а плюс ее в том, что любой объектив, работающий с камерой будет стабилизирован, не смотря на наличие или отсутствие стабилизации в самой оптике. Встроенная стабилизация, при наличии навыков фотографирования зеркалкой, позволяет выиграть до трех ступеней экспозиции. Хороший показатель.

Особенности камеры Sony Alpha ILCA-68 Kit

sony Alpha ILCA-68 особенностиОрганы управления фотокамеры Alpha ILCA-68 расположены продуманно, привыкание не займет много времени, все интуитивно понятно. Диск режима съемки впечатляет своей отзывчивостью и четкостью, промахи исключены, выбранный режим фиксируется в достаточной степени. В легкодоступных местах расположены все основные кнопки, позволяющие управлять процессом съемки практически вслепую (после привыкания). На две кнопки C1 и C2 с помощью меню настроек можно задать любую необходимую функцию.

Особенностью, говорящей об отношении фотоаппарата Sony Alpha ILCA-68 Kit к полупрофессиональному сегменту, является наличие индикаторной панели, показывающей все основные настройки камеры. Ее использование вместо основного дисплея в значительной степени увеличивает автономность работы от аккумулятора. Последний имеет емкость 1650 мАч, что позволяет производить около 500 снимков. Можно настроить показ полученного изображения на несколько секунд после снимка с последующим отключением. Используя второй дисплей и данную возможность, автономность увеличится до двух раз.

Беспроводных интерфейсов, как уже говорилось, нет. Из проводных интерфейсов на борту фотоаппарата Sony Alpha ILCA-68 Kit имеется: микрофонный вход, разъем внешнего питания DC-in, HDMI вход формата mini, micro-USB для соединения с компьютером. Вполне достаточный набор.

Быстродействие фотокамеры Sony Alpha ILCA-68 не выделяется из общей массы любительских зеркалок. Отмечается некоторая пауза в 1 секунду после включения, также кнопки реагируют на нажатие с небольшой задержкой (менее секунды, но мгновенным откликом ее не назовешь). Скорострельность фотоаппарата составляет 5 кадров в секунду, это не много. В некоторых описаниях можно встретить 8 кадров в секунду, но это соответствует действительности лишь отчасти – необходимо использовать специальный режим, в котором разрешение снимка будет снижено в четыре раза и составит 6 Мп. Буфер памяти для серийной съемки – до 8 кадров в RAW и до 21 в JPEG.

Качество сборки у фотокамеры Sony Alpha ILCA-68 хорошее. Однако на вид корпус выглядит более дорогим, чем он ощущается, когда берешь камеру в руки. Да, камера не выскальзывает из рук, имеются шероховатые поверхности и прорезиненные области в нужных местах. В общем и целом придирки пользователей к пластику остаются только придирками, не влияющими на удобство, эргономику и функционал.

Видеоискатель и дисплей

sony Alpha ILCA-68 дисплейОтдельного упоминания заслуживает электронный видоискатель фотоаппарата Sony Alpha ILCA-68. Да, он здесь не оптический. Отсюда вторая особенность – полупрозрачное зеркало, которое не участвует в передаче изображения на него. Зеркало используется для фокусировки. В то же время электронный видоискатель фотокамеры Alpha ILCA-68 позволяет видеть картинку такой, какой она должна получиться после спуска затвора. Вторым его плюсом является покрытие 100% кадра, благодаря чему фотограф видит все объекты еще до нажатия кнопки спуска. Чувствуется близость фотоаппарата и любовь производителя фотоаппаратов Сониy к беззеркальным системам. Разрешение видоискателя 1440 тыс. точек, что на сегодняшний день не является рекордным показателем. Но и эти пиксели выдают при использовании видоискателя много полезной информации: от настроек камеры до гистрограммы.

Основной дисплей фотоаппарата Sony Alpha ILCA-68 Kit имеет диагональ 2,7 дюйма и разрешение 460 тыс. точек. Скромный результат, однако из этого можно вытянуть плюс – начинающий фотограф не будет испытывать на себе эффект приукрашенного снимка, который часто возникает на экранах с высоким разрешением. В таких случаях некоторое разочарование возникает после переноса снимков на компьютер и просмотре через монитор, здесь же ситуация обратная. Экран камеры является наклонным – дань современному тренду. Снимки в интересных ракурсах сегодня пользуются популярностью, а для их производства без наклонных дисплеев не обойтись.

Дополнительные функции фотоаппарата Sony Alpha ILCA-68

sony Alpha ILCA-68 дополнительные функции

Видео камера фотоаппарат записывает в классическом по состоянию на 2016 год разрешении FullHD, зато и при этом разрешении частота кадров составляет добротные 50/60 кадров в секунду. Сегодня, когда формат 4K забирает первенство, FullHD разрешение становится отталкивающим фактором при выборе. Но если речь идет о фотосъемке, а камера Alpha ILCA-68 рассматривается как первая, то разрешение видео в расчет брать не стоит.

К дополнительным функциям фотоаппарата, которые реально могут пригодиться, относятся наличие режимов для съемки HDR-снимков (фотографии сложных по динамическому диапазону объектов, с проработанными тенями и светом, за счет объединения нескольких кадров с разной экспозицией), а также съемка панорам. Для новичков это будет жирным плюсом, так как к данным жанрам обращаются рано или поздно все фотографы, а обрабатывать снимки в редакторе не у всех имеется возможность. А вот возможность тонкой настройки автофокуса – явная особенность полупрофессионального и профессионального сегмента. Пригодится при использовании сторонних объективов, когда будет наблюдаться фронт или бэк-фокус.

Итог — стоит ли покупать фотокамеру Alpha ILCA-68? С учетом выпуска в 2016 году камера Alpha ILCA-68 не потеряла актуальность и сегодня. Производитель, выпуская камеру, был нацелен на аудиторию начинающих фотографов, которые желают приобрести камеру для пользования в течение нескольких лет, переходя, при желании, в дальнейшем на профессиональный сегмент. Компании Сони это удалось. Alpha ILCA-68 разместилась между любительским и полупрофессиональным сегментом, там она остается до сих пор. Да, камера не обделена минусами: уходящее на второй план разрешение видеосъемки, посредственный Kit-объектив, не лучший основной дисплей, отсутствие беспроводных технологий. Начинающий фотограф может не знать критичны ли данные недостатки, но Sony знает, и сделала это намеренно, в угоду другому важному фактору – цене.

Вывод однозначный – если поиск первого фотоаппарата производится именно в линейке Sony, то Alpha ILCA-68 рекомендуется к приобретению.

Понравилось? Поделитесь с друзьями и оцените запись:

(Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + 11 =