Типы аккумуляторов для фотоаппаратов

Опубликовано: 27.01.2020
Изменено: 27.01.2020
Автор: Сергей
Просмотров: 5 183

Аккумулятор-фотоаппаратаТакой простой вопрос, как типы аккумуляторов для фотоаппаратов, мало кого интересует при выборе фотокамеры. Возможно, это оттого, что на камерах одного типа используются почти одинаковые виды батареи. Например, покупая зеркальный фотоаппарат, в последнюю очередь ожидаешь увидеть там отсек для пальчиковых батареек. Потому что такого не бывает. В них используются фирменные аккумуляторы, которые сравнительно одинаковы по характеристикам и не преподнесут сюрпризов.

Но в масштабе всей имеемой на рынке фототехники действительно встречаются абсолютно разные типы элементов питания. А так как не всем пользователям требуется профессиональная зеркальная камера, есть шанс столкнуться с проблемой выбора фотоаппарата, в том числе и по данному критерию.

Форм факторы используемых элементов питания

Принципиально в фотоаппаратах можно встретить элементы питания следующих двух типов.

Съемные батарейки

Съемные батарейкиЧаще такие батарейки имеют типовой размер AA («пальчиковые») или AAA («мизинчиковые»). Как правило, такие элементы питания используются в компактных фотоаппаратах или ультразумах любительского сегмента. Мыльницы ультратонкого размера не могут вместить в себя обычные съемные батарейки, потому в них используются фирменные аккумуляторы. Зеркальные или беззеркальные системные фотоаппараты нуждаются в большой автономности, которую не в состоянии обеспечить съемные батарейки, поэтому и в них встраивают аккумуляторы.

Плюсы съемных батареек в их универсальности и доступности. Всего два используемых типа (AA и AAA), которые всегда есть в продаже. Если в какой-то момент заряд критически просел и требуется батарейка – магазин под боком. А так как мыльницы или ультразумы, как правило, не используются для съемки официальных, ответственным мероприятий, то и отвлечение для покупки новых батареек не становится проблемой. При желании в батарейный отсек можно вставлять аккумуляторные батарейки нужного типа, что обычно и делается пользователями. Вторым плюсом является более низкая цена на фотоаппараты с подобными элементами питания.

Минусы съемных батареек заключаются в их размерах, емкости, как следствие, недолговечности, проблем с утилизацией, весом. Размеры батареек действительно несколько больше, чем фирменного аккумулятора для фотоаппарата, особенно при использовании типа AA. Вес примерно в два раза больше, что тоже неоспоримый минус. Но все же главный недостаток – малая емкость. Конечно, батарейки бывают разных типов и разной емкости, о чем пойдет речь ниже, но они все равно уступают по емкости современным фирменным элементам питания.

Фирменные аккумуляторы для фотоаппаратов

Фирменные-аккумуляторыСовременные системные фотоаппараты (камеры со съемной оптикой) имеют свои, фирменные аккумуляторы. Они часто взаимозаменяемы в моделях одной серии одного производителя. Так, к примеру, аккумуляторы любительского и полупрофессионального сегментов фотоаппаратов Canon EOS можно переставлять от одного к другому, что не создает проблем при покупке обновленной «тушки». Но он не подойдет к беззеркальным камерам Canon, фотоаппаратам той же фирмы для домашнего использования (мыльницы), и уж тем более не подойдет такой аккумулятор к фотокамерам других производителей.

Плюсы фирменных аккумуляторов. Несомненным преимуществом элементов питания такого типа является их размер и вместе с тем достаточно большая емкость. Форму и размер производитель подгоняет сам под нужды фотоаппарата, тем самым получается камера с удобно расположенными органами управления и слотами для карты памяти, подключения устройств, собственно самой батареей. При этом выдерживается требование к мощности батареи. Для фирменных аккумуляторов используются наиболее современные типы химического состава, обеспечивая заранее оговоренное в инструкции количество снимков от одного заряда. Заряжаются элементы питания такого типа быстрее, чем аккумуляторные батареи AA или AAA. Поэтому профессионалы просто запасаются двумя-тремя элементами на один съемочный день и забывают об этой проблеме. А взяв с собой зарядное устройство в большинстве случаев можно зарядить исчерпавший себя блок.

Минусы фирменных аккумуляторов. Главным минусом можно считать именно невозможность использования одного аккумулятора в фотоаппаратах других моделей. Еще одним существенным недостатком является их цена. Безусловно, на китайском рынке есть предложения раза в два, или даже три дешевле. Кроме того, Китай предлагает элементы питания увеличенной мощности. Но мало, кто гарантирует безопасность. Не стоит забывать, что аккумулятор является взрывоопасным предметом. Производители должны нести большую ответственность. И они ее несут, если производитель не скрывается. Покупка батареи с китайского рынка является хорошим средством для экономии, но сомнительным для безопасности. Такой вариант не является отличным и по другой причине – профессионалы давно уверяют, что оригинальный аккумулятор живет дольше, исправно служит несколько лет, обеспечивая около тысячи циклов заряда-разряда без существенной потери емкости. Такого нельзя сказать о товарах сторонних фирм. Поэтому покупка за три года одного фирменного аккумулятора равнозначна покупке трех сторонних, каждый из которых прослужит год.

Типы элементов питания по химическому составу

Виды элементов питания по химическому составуСреди современных батарей чаще всего встречаются два типа. Они «выбились» вперед с годами, отсеивая и оставляя позади батарейки морально устаревшего типа. Но и современные виды не лишены недостатков. Производители, решая одну существенную проблему, создают другую. Возможно, в будущем будут изобретены элементы питания, не имеющие недостатков. Сегодня же выбирать стоит из двух основных типов по используемым химическим элементам (не секрет, что ток в батареях получается в результате химической реакции):

  • Литий-ионные (обозначаются как Li-Ion). Наиболее распространены в мобильных телефонах. Характеризуются отсутствием эффекта памяти (такой эффект не позволяет производить заряд в любое удобное время, сначала требуется полная разрядка), большим количеством циклов заряда (до 1000), широким разбросом рабочих температур (от 20 градусов мороза до 50 градусов тепла), практически отсутствует саморазряд (до 5% за месяц). К недостаткам относят возможность выхода из строя при глубоком разряде, возможность поломки батарей, не эксплуатирующихся долгое время. Литий-ионные аккумуляторы лучше всего подходят по своим качествам к применению в фотоаппаратах. При этом лучше не закупать их впрок, если не собираетесь пользоваться ближайший год;
  • Никель-металлогидридные (обозначаются как NiMH). Обладают практически такими же свойствами, что и Li-ion, но менее взрывоопасны и несколько дешевле. Однако у них большее значение саморазряда и меньшее количество эксплуатационных циклов.

Не имеет смысла рассматривать другие несколько видов батарей, так как их лучше не выбирать к покупке для использования в фотоаппаратах. Стоит отметить, что оба рассмотренных типа элементов питания нашли свое место и в виде фирменных батарей, и в виде батареек AA и AAA типа.

Рассмотрев некоторые особо важные параметры аккумуляторов для фотоаппаратов, вы могли убедиться, что наряду с выбором оптики, размера матрицы и других характеристик, присматриваться к типу используемых элементов питания тоже нужно. Справедливости ради стоит отметить, что производители стараются использовать в своих фотоаппаратах только самое лучшее и удобное для соответствующих целей, тем самым снимая данную головную боль с фотолюбителей.

Понравилось? Поделитесь с друзьями и оцените запись:

(Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 5 =