Какое освещение лучше — искусственное или естественное

Опубликовано: 20.11.2019
Изменено: 20.11.2019
Автор: Сергей
Просмотров: 4 886

Фото на улице и в студииКаждый фотограф начинал свою карьеру со съемок при естественном освещении и мечтал поскорее обзавестись профессиональными осветительными приборами. Некоторым кажется, что искусственное освещение – атрибут каждого успешного создателя фотографий, а съемки на природе – лишь вынужденная мера для начинающих. Другие же считают, что никакая лампа не сравнится с натуральным свечением, ведь без него фотография выглядит искусственно. На самом деле, каждый тип имеет свои преимущества и недостатки. Каждый сам для себя определяет, какое освещение лучше — искусственное или естественное, а данная статья в этом поможет.

Естественное освещение

Фото на улицеЕстественным светом называется свечение, издаваемое любыми натуральными объектами или создаваемое природными явлениями. Его источником являются:

  • Солнце;
  • Луна;
  • Молнии;
  • Различные живые люминесцирующие организмы, например, светлячки.

Самым значимым источником является солнце, поскольку именно под его лучами создается подавляющее большинство фотографий, остальные же служат фотографу для создания специфических снимков. Природное освещение, в отличие от искусственного достаточно нестабильно, оно может давать совершенно разный эффект на фотоаппарате в зависимости от нескольких факторов.

Погода

Туман на фотоПри съемках на улице погода имеет немалое значение, причем не только для фотоаппарата и фотографа. Естественный свет, в отличие от студийного, может падать совершенно по-разному в зависимости от погодных условий.

  • Солнечный день, казалось бы, лучший для создания фотографий, ведь ничего не мешает солнечным лучам осветить нужное пространство. Однако именно это станет проблемой для съемки людей или природы. В такую погоду солнечный свет концентрирован, его не рассеивают облака и туман, в результате чего границы теней будут очень четкими, а контраст слишком сильным;
  • В облачную погоду вероятность создать красиво освещенную фотографию очень велика. Солнечные лучи, проходя сквозь облака, рассеиваются. Благодаря этому создается приятное мягкое свечение с плавным переходом к теням. Однако, иногда небо может быть неплотно покрыто облаками, из-за чего «живое» освещение становится неравномерным, а яркость может постоянно меняться. В сравнении со студийным светом, это может создать некоторые затруднения;
  • Нестандартные погодные условия могут стать интересным фоном для съемок, чего не получится добиться с искусственным светом. К примеру, при надвигающейся грозе естественное освещение скорее всего будет удачно мягким, а темные тучи придадут атмосферу фотографии. Туман здорово рассеивает солнечные лучи, а также добавляет глубины снимку.

Положение солнца

Положение солнцаПоложение солнца также влияет на желаемый результат:

  • В обеденное время, когда солнце расположено практически перпендикулярно земле, будет сложно сделать хорошие снимки людей, ведь лучи падают прямо сверху, а значит большая часть лица будет в тени. Зато в такую погоду лучше получатся фотографии с высоты;
  • Положение солнца на закате и рассвете считается лучшим для создания фотографий. В эти часы солнце расположено прямо у земли, световой поток падает с одной стороны, благодаря чему объект съемки освещается равномерно. Помимо этого, небо окрашивается в теплые розовые и оранжевые оттенки, что создает приятное золотистое свечение, хорошо передаваемое фотоаппаратом. Такой эффект сложно заполучить с искусственным светом;
  • В остальные часы солнечные лучи падают на объект под углом, природный свет поможет подчеркнуть объем объекта. Также свет будет белым, а значит на фотографии все цвета будут иметь реальный оттенок.

Из информации, приведенной выше, можно вынести плюсы и минусы естественного света, в сравнении с искусственным.

Плюсы:

  • Доступность природного светового источника для каждого;
  • Оптимальная передача цвета.

Минусы:

  • Невозможно воспользоваться в темное время суток;
  • Нет возможности контролировать направление и силу светового потока;
  • Непостоянность цветовой температуры;
  • Непостоянная яркость.

Искусственное освещение

Фото в студииИскусственное освещение – это световой поток, создаваемый различными осветительными приборами. Его источниками могут быть как обычные лампы и светильники, которые есть в каждом доме, так и профессиональные приборы для фотографии. Среди них можно выделить оборудование постоянного освещения, которые различаются по цветовой температуре:

  • Ламповое освещение в фотостудииГалогенные лампы;
  • Натриевые лампы;
  • Лампы дневного или холодного света;
  • Лампы накаливания.

Также существует оборудование для импульсивного искусственного освещения, которое часто используется в качестве вспомогательного светового источника. Они создают световой импульс, который освещает фотографию исключительно в момент спуска затвора, оптимально выстраивая положение светлых и затененных участков на фотографии, чего с естественным световым источником добиться невозможно.

Свет для фотостудии

Такими приборами являются:

В отличие от естественного, искусственное позволяет полностью контролировать такие световые параметры, как:

  1. Расположение;
  2. Мощность;
  3. Угол падения;
  4. Количество;
  5. Мягкость;
  6. Цветовую температуру.

Может показаться, что искусственное освещение по всем параметрам превосходит естественное, однако наравне со всеми его плюсами стоят и минусы использования.

Преимущества:

  • Возможность контролировать все параметры светового потока;
  • Возможность построения самых разнообразных световых рисунков;
  • Помощь в получении различных интересных эффектов.

Недостатки:

  • Затраты как на саму технику, так и на электроэнергию или аккумуляторы;
  • Приборы могут нагреваться при длительном использовании, тем самым поднимая температуру в помещении;
  • В некоторых случаях необходимо работать с длинной выдержкой;
  • Импульсивные источники требуют подключения к фотоаппарату, что может создавать трудности в определенных ситуациях.

Какое же лучше

Так какое освещение лучше использовать для фотографий естественное или искусственное? Универсального ответа на этот вопрос просто не существует. Для каждого он будет складываться из множества факторов. В первую очередь, это зависит от индивидуальных предпочтений. Также немаловажную роль играет наличие определенного бюджета для приобретения того количества искусственных осветительных приборов, которые позволят в полном объеме создавать фотографии наиболее востребованных для фотографа форматов. Без этого возможно использование лишь естественного светового источника. Помимо этого, внимание должно уделяться непосредственно художественной задумке, ведь важно подобрать именно тот тип освещения, который лучшим образом поможет отобразить ее на фотографии.

Уровень мастерства фотографа также влияет на выбор источника света. Начинающим, прежде чем браться за студийное, предпочтительнее работать с естественным светом, чтобы понять принципы его наложения на объекты. Студийный же свет требует определенной практики, для полного овладевания управлением.

В конечном итоге, можно отдать предпочтение одному из типов, однако настоящий профессионал должен иметь опыт работы с каждым из них.

В общем, для каждого вида съемки зачастую используется лишь один тип освещения. Зачастую для репортажных, уличных съемок, а также для быстрого создания фотографий, когда нет времени на настройку, используется естественное. Для коммерческих съемок, предметной фотографии предпочтительнее искусственное, поскольку факторы в виде бюджета и времени не отсутствуют.

Естественное и искусственное освещение имеют как свои преимущества, так и недостатки, выбрать лучшее для всех невозможно. Выбирайте подходящее вам исходя из типа съемки, задумки, своих предпочтений и своего опыта. Планируя съемку при естественном свете, не забывайте проверить прогноз погоды и подобрать подходящее время суток. При создании фотографий в студии следует выбрать правильный осветительный прибор. Каждый тип по-своему хорош, и лучший способ определить лучший для себя – брать фотоаппарат и практиковаться в обоих направлениях.

Понравилось? Поделитесь с друзьями и оцените запись:

(Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 4 =