Как создавать резкие снимки — советы новичкам

Опубликовано: 20.11.2019
Изменено: 20.11.2019
Автор: Сергей
Просмотров: 5 460

Звенящая резкость в фотографииЧеткость снимков невероятно важна для любого фотографа. Резкость в немалой степени характеризует качество фотографии. Очень важно знать, как исключить ненужную нечеткость в кадре при любой ситуации, ведь такая недоработка заметна не только профессионалу, ее может определить каждый. В этой статье вы получите практические советы о том, как делать резкие кадры в самом процессе съемки и как улучшить резкость при последующей обработке.

Практические советы

Чтобы улучшить резкость снимков, важно понимать как правильно поступить в разных ситуациях. В этом помогут некоторые советы.

Короткое время выдержки

На что влияет выдержкаОдна из самых неприятных вещей для фотографа – смазанное фото. Такое может произойти из-за колебания фотоаппарата в момент создания снимка. Руки могут подрагивать у любого, поэтому, чтобы избежать ненужных движений фотоаппарата, необходимо уметь правильно настраивать время выдержки. Определить его несложно, все зависит от фокусного расстояния: оно должно быть больше, чем цифра в знаменателе выдержки. К примеру, если фото создается при фокусировке на расстоянии 50 мм, то выдержка должна быть не более 1/50. Такое правило справедливо для полнокадровых фотокамер. Если матрица фотоаппарата небольшая, нужно еще уменьшить время выдержки на коэффициент кроп-фактора.

Если есть сложности с удерживанием фотоаппарата в одном положении, также можно обратиться к режиму серийной съемки. После чего можно выбрать фотографию с достаточно резкую.

Применение штатива

ФотоштативЕсли съемка не предполагает работу с недлинной выдержкой, то есть объект съемки не смещается, то на помощь придет штатив. Качественный штатив обеспечит хорошую устойчивость фотоаппарата, благодаря чему создание резкого снимка не составит никаких проблем.

Правильная фокусировка

АвтофокусировкаЧтобы убедиться, что на снимке резким будет именно тот участок, что вам нужен, можно собственноручно выбрать нужную точку автофокусировки или заблокировать фокус. Это поможет и в случае, когда желательна небольшая глубина резкости. Например, снимая портрет, лучше всего сосредоточить фокус на глазах модели, ведь это основная часть снимка.

Live viewПри использовании штатива для фотоаппарата в съемке, отлично выручит режим Live view. Увеличив кадр в несколько раз, можно навести фокус на необходимый участок. При использовании такого метода не придется угадывать, где на этот раз будет четкий участок.

Качественный объектив

ОбъективРезультат съемки во многом зависит от качества используемой оптики, ведь сквозь линзы объектива свет попадает на матрицу фотоаппарата. Для новичков хорошим приобретением станет бюджетный объектив, который не способен менять фокусное расстояние. С оптикой с фиксированным фокусным расстоянием придется повозиться, ведь передвигаться фотограф должен сам, подбирая нужное расстояние от точки до фотоаппарата. Зато такой метод стоит полученного результата, ведь четкость снимка всегда будет хорошей.

Чистота линзы объектива

Оптическая система объективаКаким бы качественным не был объектив, различные частицы пыли и грязь на его линзе помешают получению хорошей резкости фото. Не забывайте отслеживать чистоту оптики перед каждой съемкой и в ее процессе. Поскольку стекло объектива можно легко поцарапать, лучше сдуть с него частицы. Также не стоит протирать объектив обычной тканью, поскольку она может не только повредить его, но и оставить на поверхности ворсинки препятствующие качеству снимка, лучше воспользоваться специальной безворсовой тканью. Избежать нежелательного загрязнения линзы поможет специальный защитный фильтр.

Использование оптики со стабилизатором

Оптическая стабилизацияОбъектив со стабилизатором – полезная вещь, когда нет штатива для фотоаппарата. Он позволяет работать с более длительной выдержкой и прикрытой диафрагмой. Правда его использование вместе со штативом может понести за собой ухудшение качества снимка.

Правильное значение ISO

Цифровой шум от повышения ISOСлишком высокое значение ISO может послужить возникновением шума на фотографии. Если кадр хорошо освещен, следует выставить маленькое значение ISO. Таким образом, можно получить по-настоящему чистый снимок.

Применение наиболее резких значений диафрагмы.

Режимы диафрагмы объективаБлагодаря открытой диафрагме фотоаппарата уменьшается глубина резкости, но важно, что при этом фокусировка немного рассеивается. Все больше прикрывая диафрагму, можно заметить что детализированность фото улучшается, но и глубина резкости увеличивается.

Использование света

Внешняя вспышкаСвет играет важную роль в улучшении резкости снимка. При съемке на улице дневного света зачастую достаточно. Но съемочный процесс в помещении требует большого количества освещения, поэтому важно не забывать использовать внешнюю вспышку для фотоаппарата.

Съемка в формате RAW

RAW vs JPEGСнимая в формате RAW, который поддерживает большинство фотоаппаратов, можно не волноваться о некоторых недостатках снимка, так как это дает возможность поправить различные параметры на уровне последующей обработки. Главное – не перестараться, ведь фотографии со слишком большой резкостью получаются не такими привлекательными.

Бывают ситуации, когда единственно верный кадр вышел не таким четким, как хотелось бы. В таком случае можно воспользоваться фоторедактором для исправления небольшой размытости:

  • Можно повысить резкость с помощью программы Photoshop. Для этого необходимо перевести фотографию с фотоаппарата в профиль Lab через вкладку «Изображение» и функцию «Режим». Затем нужно на слое «Яркость» использовать элемент «Контурная резкость», в появившемся окне выставить значения «Величины» на 85%, а «Радиуса» на 1-3. Если получившийся результат вас устраивает, нужно перевести снимок снова в профиль RGB, как в первом шаге, в противном случае нужно изменить настройки;
  • Если снимок был сделан в формате RAW, то при его открытии в программе Photoshop появится окно, в котором можно изменить различные параметры изображения;
  • Также для улучшения четкости подойдет редактор GIMP. Нужно создать 2 копии слоя, после чего поменять режим верхнего на «Объединение зерна». Затем в меню необходимо найти «Высококачественный фильтр» во вкладке «Фильтры» — «Улучшение». В появившемся окне меняйте значение параметра «Стандартное отклонение», пока результат вас не устроит. Последним шагом будет объединение верхнего слоя с предыдущим.

Получение четких снимков невероятно важно, поэтому важно позаботиться об устранении всех факторов, которые могут помешать в этом фотоаппарату. Необходимо оптимальным образом подбирать фокусировку и остальные параметры, пользоваться штативом при необходимости, следить за качеством и чистотой оптики, освещением и форматом съемки. Даже получив на фотоаппарате кадр с несоответствующей резкостью, не стоит унывать, ведь это можно поправить с помощью разнообразных редакторов.

Понравилось? Поделитесь с друзьями и оцените запись:

(3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − девять =