Как правильно выбрать зеркальный фотоаппарат

Опубликовано: 07.10.2017
Изменено: 29.11.2018
Автор: Сергей
Просмотров: 9 323

зеркальный фотоаппарат Новым зеркальным фотоаппаратом в руках неопытного школьника сегодня уже никого не удивишь. Стало очень престижно иметь зеркалку вместо обычной цифры. Естественно, чаще всего в процессе выбора никого не волнуют основные параметры камеры, главное ценник и слово зеркальная. Хотя когда появляется потребность покупки не для статуса, а для максимального функционала. Возникает вопрос: «как выбрать зеркальный фотоаппарат?».

В сети множество ресурсов со специализированной информацией для фотографов-профессионалов, в которой обычному пользователю не разобраться. Поэтому в статье приведены все важные для новичков понятия и раскрыты простым языком. Ну и для большей полезности обзор самых лучших моделей фотоаппаратов категории.

Что такое зеркальный фотоаппарат

зеркальный фотоаппарат в разрезе Для прояснения можно заглянуть в любую электронную энциклопедию и найти непонятный набор слов вместо определения.

В переводе на русский, зеркалкой можно назвать любого представителя этого сегмента техники, который в своем устройстве имеет зеркало.

С помощью системы линз свет проникает в тело фотоаппарата, отражается от зеркальной призмы и попадает на матрицу, которая и передает картинку в видоискатель.

Тут появляется еще одно незнакомое слово: матрица. По сути, матрица – это пластина-полупроводник, на которой находятся сверхчувствительные ячейки – пиксели. Они и делают фото, захватывая световые волны и переводя их в электромагнитные.

В обычный камерах зеркала нет, как и системы линз, то есть свет попадает сразу на специально доработанную матрицу. Естественно, при задействовании электроники, изображение идет с задержкой и искажением.

Зеркальные фотоаппараты разделяются на любительские и профессиональные.

Плюсы зеркального фотоаппарата

зеркальный фотоаппарат плюсы и минусы Если спросить профессионального фотографа о преимуществах фотоаппарата зеркального, то он начнет перечислять бесчисленное множество специфических характеристик камеры.

Главными среди преимуществ стоят: долгая жизнь аккумулятора без подзарядки, быстрая скорость работы, четкость снимков, натуральные (без искажения) цвета, прекрасная работа при любом освещении.

Все перечисленные плюсы обуславливаются особенностями устройства фотоаппарата и зависят от показателей начинки.

Как правильно выбирать зеркальные фотоаппараты

как правильно выбрать зенкальную фотокамеру Вопрос интересный, чтобы ответить на него нужно еще кое-что выяснить: на какие характеристики стоит обратить внимание.

Первое, что надо решить, важен для вас в процессе фотографирования объектив или сможете обойтись самим фотоаппаратом.

Стекло (объектив) бывает разное. Цены так же разняться. В начале освоения профессиональной съемки рекомендуется ограничиться базовым объективом или китом, как еще его называют. Может, все прелести фотокамеры покажутся вам лишними и дальнейшее продвижение ни к чему. Тогда и дополнительные траты тоже можно будет исключить.

При покупке аксессуара новичку надо посмотреть на фокусное расстояние зеркала. Оптимальным считается 18-55. Оно поможет фотографировать без проблем как дальние объекты, так и близкие.

Еще один совет: если совсем хотите облегчить себе жизнь, то покупайте зеркалку без стекла. А после освоения базовых принципов, уже подберете себе подходящее оборудование.

как выбрать зеркалку

Следующим важным параметром в зеркальном фотоаппарате является матрица. По своей сути она считается аналогом кадра на пленке и отвечает за качество снимка.

При выборе фотоаппарата важны размер и разрешение матрицы. Оптимальное разрешение 10-12 Мп. Больше не нужно, чтобы производители не говорили. А вот ее размер лучше подобрать побольше. Чем больше площадь, тем красивее снимки получатся.

Кроме того, нужно учитывать уровень ISO (чувствительности) матрицы, то есть уровень восприятия света. Более высокий показатель даст возможность снимать в плохо совещенных помещениях и на улице в темное время суток.

В настоящее время используется два вида матриц: CDD (ПЗС – прибор с зарядовой связью) и CMOS (КМОП — комплиментарный метал-оксид-проводник).

Первые берут качеством: уровень «шумов» очень низок. Вторые выигрывают по цене, хотя качество от этого страдает: много помехов. Но соображают быстро и меньше расходуют батарею.

зеркальный фотоаппарат Еще одной абракадаброй в описании зеркалки может стать скорость работы и стабилизация.

Зеркальному собрату цифрового фотоаппарата стабилизация помогает исключить нечеткую съемку, даже когда дрожат руки фотографа. Единственный минус такой системы – фото не радует высокой резкостью. Подобную характеристику можно встретить как в камере, так и в объективе. Новичкам она будет жутко полезна.

Превосходная скорость работы обеспечивает зеркалку возможностью ловить кадры в движении: будь то домашнее животное или соревнование.

Исходя из приведенных выше характеристик, можно выбрать максимально удобный для себя.

Конечно, все это лишь теория, которую нужно применять на практике, то есть в сравнении реальных фотоаппаратов. Единственное, что еще необходимо помнить, это желание производителя «накрутить» параметры. Так, например, максимальное разрешение во всех флагманских моделях намного выше оптимального. Причина проста, маркетинг: 40 Мп звучит лучше, нежели 12.

Рейтинг лучших зеркальных фотоаппаратов

зеркальный фотоаппарат лучшие Наши специалисты составили список лучших зеркальных фотоаппаратов, список лучших представлен ниже:

  1. Nikkon D5300;
  2. Canon EOS 600D;
  3. Sony Alpha ILCA-A77 II;
  4. Nikon D3200;
  5. Canon EOS 70D.

Ниже мы кратко описали каждую модель.

Зеркальный фотик Nikon D5300 kit 18-55

Nikkon D5300 При своей бюджетности параметры фотоаппарата радуют своими показателями. Фокусное расстояние 18-55 поможет играть с приближением-отдалением без лишних проблем. Стабилизатор зеркалки добавит четкости. Скорость 5 кадров/сек. на первых парах не позволит пропустить самые интересные моменты. А возможность подключения к wi-fi упрощает процесс перемещения результатов работы. По словам профессионалов, модель является лучшей в своей категории.

Canon EOS 600D Kit 18-135

Canon EOS 600D Обладатели заявляют о прекрасных снимках, полученных в результате использования. Матрица: 18 Мп, фокусное расстояние: 18-135, частота съемки 3,7 кадров в секунду – все это пригодится любителям миниатюрной фотографии. Кроме того, устройство считается аналогом Nikon D5300 kit 18-55 только от Кеннон.

Sony Alpha ILCA-A77 II Kit 18-135

Sony Alpha ILCA-A77 II Эта модель больше подходит уже для опытных пользователей, так как обладает немаленьким набором специфических функций: при фокусном расстоянии как у предыдущего аналога, этот девайс может предложить 79 разных позиций в режиме зума, а также скорость съемки до 12 кадров в секунду.

Nikon D3200

Nikon D3200 Еще один фотоаппарат для начинающих может порадовать покупателей не только простым интерфейсом, но и доступной ценой. Расширение 24 Мп, 11 точек приближения, возможность делать по 4 снимка за секунду. Выбор модели зеркала начинающим любителем очевиден.

Canon EOS 70D

Canon EOS 70D Японская сборка явно добавляет авторитета данной зеркалке. Для ценителей движения здесь предусмотрен режим спорт. А матрица 20,2 Мп и 19 точек фокусировки дают практически неограниченные возможности съемки.

На последок, хочется сказать, что на какой бы фотоаппарат не пал ваш выбор, зеркальный или простой, главное в процессе ориентироваться только на себя. Лучше купить что-то попроще, зато функциональное и удобное. Какая крутая не была камера, без необходимого управления фотографии будут не самого высокого качества.

Понравилось? Поделитесь с друзьями и оцените запись:

(1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 − один =