Как найти первоисточник фотографии в Интернете

Опубликовано: 22.10.2019
Изменено: 22.10.2019
Автор: Сергей
Просмотров: 83 538

Как найти первоисточник фотографии в ИнтернетеЕсть ряд ситуаций, когда важно узнать, кем, где и когда было впервые опубликовано фото, найденное в сети. На первый взгляд это кажется нереальным, когда картинка растиражирована многочисленными пользователями и Интернет-ресурсами. Однако это возможно. Многие современные сервисы без проблем помогут найти ответ на вопрос: «Как найти первоисточник фотографии в Интернете?».

Зачем искать первоисточник фотографии

Поиск может понадобиться для работы или в личных интересах. Самые распространенные причины, по которым ищут первоисточник:

  • необходимость указать автора фотографии;
  • проверка достоверности информации, найденной в Интернете;
  • если нужно фото в максимальном разрешении.

Также сервисы по поиску первоисточника помогают найти свои картинки, без спроса взятые другими пользователями или сайтами. Найдя похитителей, можно напомнить им о законе об авторских правах и потребовать оплату.

На что обращать внимание при поиске

На что обращать вниманиеЧтобы найти первоисточник изображения, важно учесть несколько моментов:

  • Первая фотография должна быть наивысшего разрешения. Это доказывает, что она использовалась в Интернете наименьшее количество раз;
  • Если поисковый сервис выдал сразу несколько картинок одинакового разрешения, оригинал можно определить по большему размеру или наличию метаданных;
  • Некоторые сервисы (например, Google) позволяют отбирать фотографии по дате публикации. Чтобы ее найти, следует перейти в меню «Инструменты поиска», а затем в папку «Время». Затем указать необходимый временной отрезок. Так будет нетрудно распознать оригинал. Такое фото будет опубликовано раньше других;
  • Стоит обращать внимание и на сопроводительный текст к изображениям. К одинаковым картинкам может быть написан совершенно разный текст. Такие манипуляции часто используют в фейковых новостях, что полностью меняет отношение пользователей к снимкам;
  • Чтобы помешать обнаружению первоисточника при создании неправдоподобных новостей, фотографии нередко зеркалят. То есть переворачивают изображение зеркально в фоторедакторе. Или кадрируют. Так что, когда обычный поиск не дает результат, можно также загрузить снимок в сервис в зеркальном виде, и попробовать вновь;
  • Также порой обнаружению первоисточника способствует размытие картинки. Можно прибегнуть к этому способу, если четкий снимок не был найден. Когда изображение размыто, поисковые системы концентрируются не на деталях, а на общих контурах фотографии.

Если нужная фотография найдена в социальных сетях, и важно установить достоверность поста, следует изучить профиль пользователя. При этом стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • Время создания аккаунта. Если информация не отображается, можно посмотреть, когда пользователь опубликовал первую аватарку. Чаще всего, это время соответствует времени создания профиля. В Twitter и ВКонтакте есть специальные сервисы для проверки времени открытия аккаунта;
  • Активность пользователя и взаимодействие с другими профилями;
  • Связанность интересующего поста с фотографией с общей темой профиля;
  • Указано ли реальное имя человека и связана ли страница с другими профилями в соцсетях;
  • Есть ли информация о местонахождении владельца странички;
  • Указана ли профессия.

Все это поможет найти автора и определить реальность фотографии и сопроводительного текста.

Сервисы для поиска по картинкам

Расскажем о нескольких сервисах, помогающих найти первоисточник фото.

TinEye

TinEyeЭто один из первых ресурсов, который позволил использовать обратный поиск снимков в Интернете. Он действует с 2008 года и основан канадской компанией Idee Inc.

В сервисе достаточно просто разобраться, несмотря на то, что он работает только на английском языке.

При использовании для личных целей с сервисом можно работать бесплатно.

Форма для загрузки и поиска картинки расположена в центре стартовой страницы сайта. Можно загрузить ее классическим способом или перетащить с винчестера. Здесь же можно попробовать отыскать автора фотографии, указав URL-адрес изображения, найденного в сети.

Сайт работает очень быстро и эффективно. Выдает огромное количество результатов и без погрешностей.

Если поиск первоисточника фото необходим часто, можно установить плагин этого сервиса. Он подойдет для любого из популярных браузеров.

Есть у этого ресурса и один минус. Чтобы понять, куда ведут отобразившиеся ссылки, необходимо нажать на них. При этом можно оказаться на сайтах других стран, язык которых будет непонятен пользователю. Так работа по поиску первоисточника изображения может занять много времени.

RevIMG

RevIMGСервисом можно воспользоваться бесплатно. У него достаточно простой интерфейс, но язык английский.

Среди преимуществ этого поисковика картинок – возможность задать тему поиска, а не только загрузить фотографию и ее URL-адрес. Так удастся значительно сузить поиск. Сервис также позволяет выделять определенную часть изображения. Это актуально, когда искомое фото включено в коллаж.

У сервиса есть также приложение для Android.

При этом можно отметить несколько недостатков. Сайт работает медленнее и не так точно как конкуренты. Может выдавать меньшее количество результатов и делать ошибки. Например, отображать не искомое фото, а похожие на него по цветовой гамме.

Яндекс Картинки

Яндекс КартинкиЭтот сервис также помогает осуществлять обратный поиск фотографий. Можно выбрать интерфейс на русском.

Позволяет искать как целое изображение, так и его фрагмент.

Можно выбрать фото в Интернете или на компьютере.

В результатах поиска отображаются идентичные фотографии и те, что немного отличаются от указанного снимка.

Эффективность поиска зависит от наличия или отсутствия указанной картинки в Интернете и ее индексации поисковой системой.

Чтобы отыскать первоисточник, понадобится:

  1. Зайти в сервис Яндекс картинки;
  2. Нажать на иконку фотокамеры в правой части поисковой строки;
  3. Выбрать файл, перетащить его или написать URL-адрес.

После этого система укажет все найденные результаты.

Google Картинки

Google КартинкиСайт можно использовать бесплатно. Он очень простой, и язык можно выбрать на свое усмотрение. В том числе русский.

С поиском первоисточников картинок Google позволяет работать с 2011 года.

Дает быстрый и точный результат. Кроме идентичных фотографий в отдельной части страницы отображает снимки, похожие на заданный в поиске.

Удобно, что при выдаче результатов видна часть теста с ресурса, на который ведет ссылка.

Алгоритм действий для обратного поиска фото:

  1. Открыть Google Картинки;
  2. Нажать на значок с фотоаппаратом в правой части поисковой строки;
  3.  Выбрать кнопку «Загрузить файл» или «Указать ссылку»;
  4. Ввести нужные данные или загрузить фото и нажать на кнопку «Выбрать».

Сервис моментально покажет все найденные результаты. Из них следует выбрать подходящий и перейти на нужный сайт. Вот и все.

Если пользователю нужно найти первоисточник фотографии, это не составит труда. Сервисы TinEye, RevIMG, Google Картинки, Яндекс Картинки и другие помогут сделать это в несколько кликов. Чтобы разобраться, где в выданных результатах сам первоисточник, следует обратить внимание на размер и разрешение снимка, наличие метаданных, время съемки. Так проще определить достоверность информации, найти автора фото или отследить плагиат своих фотографий.

Понравилось? Поделитесь с друзьями и оцените запись:

(16 оценок, среднее: 2,69 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × один =