В чём особенности цифровой мыльницы

Опубликовано: 15.10.2019
Изменено: 15.10.2019
Автор: Сергей
Просмотров: 3 383

В чём особенности компактной цифровой мыльницыПоследние годы популярность фотоаппаратов типа «мыльница» постоянно падает. Всему виной усовершенствование оптики в смартфонах. Среди молодёжи трудно найти тех, кто осознанно идёт в магазин покупать цифровую мыльницу. Но всё же такой сегмент не исчезает, все именитые фирмы, производящие фототехнику, до сих пор выпускают новинки в данном формате.

В чём же особенности цифровой мыльницы? Какие преимущества она имеет перед смартфонами? Почему смартфоны при всей своей универсальности, акценте на функционал, имеют схожее или часто лучшее качество фотоснимков относительно камеры, которая изначально создаётся лишь для фотосъемки? Для чего сегодня покупают цифровые компактные камеры? Что умеет такой фотоаппарат? Разберемся во всём по порядку.

Как появились мыльницы

Как появились мыльницыТак как первые фотоаппараты имели относительно большой размер в погоне за миниатюрностью появились первые импортные мыльницы. Уже тогда стало ясно, что качество фотографий придется принести в жертву мобильности. Первые адекватные попытки распространить компактные фотокамеры на рынке по цене доступной каждому желающему приходятся на пятидесятые года в Соединенных Штатах Америки. В Советском Союзе продолжали снимать зеркальными пленочными фотоаппаратами. В Россию компактные фотокамеры хлынули в восьмидесятых — начале девяностых годов. Тогда подобные аппараты стали появляться практически в каждой семье. Они были просты в использовании, делали снимки в автоматическом режиме нажатием одной кнопки. Но они всё же оставались пленочными. И лишь ближе к концу девяностых годов цифра стала вытеснять плёнку в повседневном использовании.

В середине нулевых годов первые попытки встроить цифровую камеру в телефон увенчались успехом, на прилавки магазинов стали поступать смартфоны.

Что мы имеем сейчас

Что мы имеем сейчасСегодня главная задача цифровых компактных фотоаппаратов — это обеспечение мобильности в использовании. Фотографии сопровождают нашу жизнь, социальные сети способствуют этому. Мы фотографируем всё и всюду, при этом большинство людей не видит надобности иметь при себе фотоаппарат. Достаточное качество обеспечивает любой современный смартфон. А флагманские модели, в частности последние модели iPhone, могут конкурировать по качеству итоговой фотографии с зеркальными фотоаппаратами начального уровня. Именно так думает большинство людей. С профессиональной точки зрения всё обстоит иначе.

Размер матрицы

Главным критерием качества фотоаппарата является физический размер матрицы. Этот критерий стоит на первом месте. Далее можно говорить о мощности процессора. Именно поэтому смартфоны, обладающие мощными процессорами для многозадачности и выполнения всех возложенных на него функций, обеспечивает в том числе хорошие фотографии. Компактные фотокамеры тоже получают хорошие процессоры, но с расчётом на выполнение основной задачи – фотографирования. К тому же они не меняются от серии к серии на протяжении нескольких лет. Обновление процессора в цифровых компактах происходит редко. В новых процессорах всегда закладывается резерв мощности на несколько лет использования. По этой причине смартфоны, даже с учетом меньшего размера матрицы, конкурируют по качеству фотографий с цифровыми мыльницами. Учитывая наличие смартфона в каждом кармане, исчезает необходимость ношения компактной фотокамеры.

Но всё меняется, когда в руки попадает цифровой компактный фотоаппарат полупрофессионального или профессионального класса. В подобные фотокамеры встраивается дюймовая матрица, или же ещё больше. В таком случае результат не заставляет себя ждать. Если рядовому пользователю разница незаметна, то любителю фотографий она очевидна.

Обычные пользователи, снимающие фотографии для семейного альбома или очередного поста в социальную сеть, никогда не рассматривают фотографию детально. Большой и четкий экран смартфона убеждает пользователя в получении изображения высокого качества. Любитель или профессионал фотографии всегда работает с изображением после фотографирования. При открытии его в редакторе становятся видны все недочеты и плохое качество становится заметным глазу. Особенно заметны шумы, преимущественно в темных участках изображения. Какой бы не был программный алгоритм шумоподавления, размер матрицы всегда обеспечит меньшее количество шума.

Другие особенности мыльниц

Чем ещё хороша цифровая мыльница, так это наличием оптического зума. Смартфоны только недавно стали получать оптический зум, и то искусственный, за счёт наличия нескольких объективов с различным фокусным расстоянием. Компактные фотоаппараты имеют зум, как правило, от 5 до 15 крат.

Съемка в формате RAW доступна в любом аппарате полупрофессионального и профессионального класса. Это очень ценный параметр для фотографов. «Сырой» формат позволяет получить максимальное качество при постобработке. С учётом того, что компактами часто пользуются travel-фотографы, пейзажисты или другие фотографы, использующие цифровые мыльницы в качестве резервного аппарата, то наличие RAW-формата является несомненным плюсом.

Еще одной особенностью цифровых мыльниц является наличие физических органов управления. Всё-таки это фотоаппарат, любая фотокамера обязательно имеет минимальный набор физических клавиш. Этим не может похвастаться смартфон, управление которым происходит через экран. Наличие клавиш делает компактный фотоаппарат более удобным и быстрым в использовании.

В цифровых мыльницах, как правило, используется карта памяти формата SD. Такой формат более надежен, а чтение данных в SD-картах более высокая чем в microSD. Аккумулятор мыльницы имеет запас автономности примерно 300-400 снимков, а в некоторых случаях и большее количество.

На кого рассчитаны мыльницы

На кого рассчитаны мыльницыВсе возможности умещаются в компактном корпусе мыльницы, которую можно положить в карман джинс или рубашки, всегда носить с собой, подобно смартфону. Компактный цифровой фотоаппарат – это некий компромисс между качеством, функциональностью и компактностью. Только тот, кто имеет опыт съемок на зеркалку, знающий цену качеству, может самостоятельно для себя дать оценку компакту, нужен он ему или нет. У цифровых компактов появляются новые особенности и области применения. С появлением 4К формата, видео-блоггеры полюбили компакты за возможность снимать качественный контент без громоздких видеокамер.

Повествование о цифровых мыльницах в данной статье производилось в сравнении со смартфонами. Именно в таком ключе проще понимать возможности, целевую аудиторию, особенности компактных цифровых фотоаппаратов. Факт того, что производители не перестают выпускать новые модели говорит об их актуальности по сей день. Производители стараются не обделять новыми функциями свои модели, встраивая в них wi-fi и GPS-модули, возможность отправки фотографий на печать или облачное хранилище. Часть аудитории удерживается в том числе и подобными шагами. Но главным фактором востребованности цифровых компактов остается лучшее, чем у смартфона, качество изображения. Главное понимать, что качество снимкам могут обеспечить не самые бюджетные варианты полупрофессионального или профессионального класса. Покупка дешевых компактов принесет только разочарование.

Понравилось? Поделитесь с друзьями и оцените запись:

(Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − два =