Использование зум-эффекта в фотосъёмке

Опубликовано: 14.10.2019
Изменено: 14.10.2019
Автор: Сергей
Просмотров: 31 722

Использование зум-эффекта в фотосъёмкеВ поисках оригинального художественного решения многие фотографы при фотосъёмке применяют различные технические приёмы. Интересные фотоснимки можно получить, используя возможности специальных объективов. Использование зум-эффекта в фотосъёмке позволяет придать статичной фотографии иллюзию движения. В статье рассказывается, как получить уникальные кадры и композиции, используя зум-эффект, описываются некоторые технические приёмы и даются рекомендации, как правильно снимать такие фотографии.

Что такое зум-эффект

Что такое зум-эффектЗум-объективы для фотоаппаратов являются сложной оптической системой. Перемещая линзу можно изменить ФР, тем самым приблизив или отдалив объект фотосъёмки. Если на продолжительной выдержке плавно изменить точку фокуса, это создаст на фотоснимке интересное, как бы размазанное изображение. Получить его можно изменяя вручную кольцо регулировки фокуса. Некоторые фотоаппараты имеют встроенную функцию «Power Zoom», где имеется дополнительная опция «Zoom-эффект». Она позволяет в процессе фотосъёмки автоматически изменять точку фокуса. С помощью зум-эффекта можно снимать такие фотографии, где центральная часть или доминанта будет резкой, а всё окружение смазанным или расплывчатым.

Как научится снимать с зум-эффектом

Как научится сниматьПрактическая работа с трансфокаторами требует опыта и небольшой подготовки. Размазанные фотографии получается при фотосъёмке на продолжительных выдержках. Чем больше этот параметр, тем более интересные эффекты можно получить, но, как часто бывает, чрезмерное увлечение максимализмом может привести к обратному результату. Всё изображение на фотоснимке будет размазанным, и представлять собой набор цветных пятен. В зависимости от степени освещения нужно выбирать такую выдержку, чтобы успеть повернуть кольцо регулировки фокуса. Самое основное при фотосъёмке с зум-эффектом, это полная неподвижность фотоаппарата. Поэтому, чтобы получить хороший результат, нужно использовать штатив, или ставить фотоаппарат на ровную и устойчивую поверхность.

Неплохие композиции с эффектом размазанного изображения можно получить и при ручной фотосъёмке, но небольших смещений фотоаппарата избежать не удастся и на снимке будет заметна «шевелёнка». Таким образом снимают фотографии, используя обычный объектив с фиксированным ФР. Для этого устанавливается длинная выдержка, выбирается композиция кадра и фотограф, держа фотоаппарат в руках, начинает приближаться к объекту фотосъёмки. Уровень данного эффекта при фотосъёмке со штатива зависит от следующих факторов:

  • Величины выдержки;
  • Диапазона ФР;
  • Скорости поворота кольца регулировки;
  • Удаления от снимаемого объекта.

Обычно получение эффекта размазанности на фотографии возможно лишь при интервалах в 1/30 секунды, но хороший результат на таких величинах, можно получить только при автоматическом изменении фокуса, так как за такой короткий промежуток времени рука фотографа не успеет повернуть кольцо регулировки. С диапазоном, скоростью и плавностью поворота придётся экспериментировать, чтобы на фотографиях было видно, как изменения этих параметров влияют на результат. Это касается и расстояния до снимаемого объекта. Для получения фотографий с зум-эффектом нужно сделать следующее:

  • Фотоаппарат устанавливается на штатив;
  • Уточняется композиция кадра;
  • Выставляется выдержка в несколько секунд;
  • Выбирается самая низкая чувствительность;
  • Во время экспозиции плавно изменяется ФР.

Еще несколько советов

Перед началом фотоъёмки рекомендуется выбрать минимальную величину ФР и экспериментировать с разными выдержками, начиная от 2 секунд. Можно, на времени работы затвора 8 секунд, сделать двухсекундную экспозицию, затем в течение четырёх секунд мягко перемещать кольцо фокусировки и конце фотосъёмки остановиться на две секунды. Такой приём позволит сделать более резкой центральную часть кадра и «распылить» всё остальное. Поскольку при продолжительных выдержках световой поток будет слишком долго воздействовать на матрицу, чувствительность должна быть минимальной. Обычно это 50 или 100 единиц. Чтобы не получить передержку на фотографии диафрагма должна быть максимально закрыта. Бывает, что этих действий недостаточно, тогда при фотосъёмке на объектив устанавливается нейтральный серый фильтр. Кольцо регулировки фокуса можно поворачивать не резко, а мягко, это позволит получить плавные линии. Очень хорошие фотографии можно получить, применяя зум-эффект в вечернее время, когда в композицию входят искусственные источники света. В этом случае центральный объект фотосъёмки будет окружён ореолом из разноцветных нитей. Для того чтобы на композиции выделить доминанту кадра многие фотографы при фотосъёмке используют вспышку.

Зум-эффект в фотошопе

Зум-эффект в фотошопеЕсли у фотографа нет фотоаппарата с трансфокатором, то эффект размазанности на фотографии можно получить, используя инструменты фотошопа. Для этого в фоторедакторе открывается нужная фотография и последовательно включаются следующие функции: «Фильтр» → «Размытие» → «Радиальное размытие». В окне в строке «Метод» выбирается пункт «Линейный/ZOOM», а в строке «Качество» → «Наилучшее». В окне «Центр» перемещением крестика выбирается точка, которая будет основным объектом фотосъёмки. Далее перемещением горизонтального ползунка «Количество» выбирается уровень зум-эффекта и нажимается «ОК». После отработки алгоритма можно посмотреть на обработанную фотографию. Изменяя центральную точку и уровень можно получить интересные результаты.

Зум-эффект позволяет получить очень интересные фотографии, но это не значит, что таким образом можно снимать всё подряд. Любым техническим приёмом в художественной фотографии нужно пользоваться выборочно и осторожно. Начинающим фотографам рекомендуется избегать использования фотошопа. Многочисленные эксперименты с зум-эффектом и другие приёмы позволяют наработать мастерство, а это самое важное. Если передоверить всю работу компьютерным программам, то такая важная составляющая фотоискусства как творчество, попросту исчезнет.

Понравилось? Поделитесь с друзьями и оцените запись:

(4 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + три =