Какую выбрать карту памяти для фотоаппарата

Опубликовано: 16.06.2019
Изменено: 03.08.2019
Автор: Сергей
Просмотров: 8 069

Какую выбрать флэшку для фотоаппаратаС развитием современных технологий пленочные фотокамеры отправились в небытие и на смену им пришли цифровые, которые не вынуждают своего обладателя заботиться о каждом кадре из-за ограниченного количества фотопленки. Став счастливым владельцем какого-либо фотоаппарата, будь то простая мыльница или серьезная дорогостоящая техника, необходимо задуматься и о том, какую выбрать карту памяти для фотоаппарата.

Зачем нужна карта памяти для фотоаппарата

Флэшки для фотокамеры Основная причина необходимости карты памяти для цифрового фотоаппарата – невозможность сохранения снятого кадра при отсутствии таковой. Современные фотоаппараты не могут похвастать внушительными объемами памяти: как правило, её достаточно всего для десятка «пристрельных» снимков. Например для того, чтобы оценить качество работы устройства при покупке. И это касается камер-мыльниц, а зеркальные фотоаппараты обычно отказываются сохранять снимок без наличия накопителя в слоте. При существующем разнообразии вариантов на современном фоторынке, очень просто растеряться и приобрести то, что совершенно не подходит вашей фотокамере. Разберемся подробнее: как не ошибиться при покупке и какую выбрать карту памяти.

Разновидности карточек

Ниже мы расскажем какие виды карт памяти существуют.

SD (Sequre Digital)

Самый распространенный вид внешних носителей, использующийся как фотографами, так и людьми, не связанными с этим видом деятельности, на протяжении более 20 лет. За это время SD накопители успели совершить огромный скачок в своем развитии и сегодня могут удовлетворить требованиям самого притязательного пользователя.

SD карты делятся на следующие категории:

  1. SD — стандартный тип карт, ставший родоначальником всех последующих ее разновидностей. Это носитель, способный вместить не более 4 Гб информации. Сегодня такие карты не пользуются большой популярностью в силу малого объема памяти;
  2. SDHC — или Sequre Digital High Capasity обладают большим количеством памяти в сравнении со своим предшественником. Такой носитель способен вмещать до 32 Гб данных. Единственным минусом таких карточек является несовместимость с некоторыми моделями фотоаппаратов (произведенных ранее 2006 года);
  3. SDXC. Более совершенный вариант формата — SDXC (Sequre Digital eXtended Capasity). Это устройство способно хранить до 2 терабайт данных, что выгодно выделяет его на фоне младших собратьев. Кроме этого, отличительной чертой такой карты является достаточно высокая скорость обработки данных. Следует отметить, что некоторые устройства не справляются с высокотехнологичным накопителем информации, поэтому, чтобы не разочароваться, следует проверить его работу в фотоаппарате перед покупкой, если такое возможно;
  4. Eye-Fi — разновидность SD карточек, оснащенная встроенным Wi-Fi элементом. Такие карты памяти могут использоваться в фотокамерах, поддерживающих интернет соединение. Eye-Fi дает огромное преимущество людям, связанным с такими профессиями, как фото и видео журналистикой, так как позволяет моментально передавать отснятый материал посредством сети интернет;
  5. MicroSD. Накопители MicroSD пользуются популярностью среди владельцев смартфонов, планшетов и экшн-камер. Емкость данного вида носителей может достигать 200 Гб. Несмотря на то, что карта обладает крошечными размерами, она совместима с любыми устройствами, поддерживающими формат SD. Для того, чтобы воспользоваться microSD при фотосъемке, потребуется адаптер, в который и помещается мини-флешка.

Многих покупателей терзают сомнения, можно ли поставить на фотоаппарат карточку с адаптером microSD, если у фотоаппарата только разъем SD? Не стоит волноваться по этому поводу, так как большинство фотоаппаратов без проблем воспринимают носители такого рода. Для этого необходим лишь стандартный SD разъем.

Compact Flash или CF

Compact Flash флэшки Compact Flash карты на сегодняшний день занимают лидирующие позиции среди обладателей профессиональной техники. Это обусловлено следующими показателями:

  • сверхвысокая скорость записи;
  • объем памяти;
  • совместимость даже со устаревшими фотоаппаратами.

Профессиональные фотокамеры, как правило, имеют возможность прямого доступа к памяти (UDMA). Для такой техники не составит труда взаимодействие с Compact Flash накопителем, а фотограф увидит колоссальное отличие CF накопителя от любого другого.

Флеш-карты «от производителя»

Memory Stick PROТак или иначе, любой производитель фототехники периодически делает попытки создать собственный вид внешних носителей. Как правило, они предназначены для определенной линейки фотокамер, оснащенных специальным слотом для фирменного накопителя информации.

Например:

  • Sony – Memory Stick PRO;
  • Olympus, Fuji – xD Picture;
  • Nikon – XQD и др.

XQD

Какие характеристики важны?

Помимо разновидностей внешних носителей, важно учитывать такие характеристики, как скорость чтения и записи и совместимость конкретного вида техники с выбранной картой памяти.

Совместимость с фотокамерой

Eye-fiДля того чтобы не стать обладателем флеш-карты, не подходящей вашему фотоаппарату, необходимо заранее узнать, совместима ли техника с выбранным внешним накопителем. Несмотря на то, что практически все фотоаппараты оснащены стандартными SD разъемами, существует вероятность того, что скорость флеш-карты и мощность фотокамеры «не подружатся». Поэтому, прежде, чем отправится на кассу, проверьте, работает ли выбранная вами карточка с фотокамерой, отсняв несколько фото или коротких видео.

Скорость

MicroSD флэшка 10 классаСкорость записи – один из ключевых показателей качества съемки. Например, попытка записать видео спортивного чемпионата в формате FullHD на носитель, обладающий средними или низкими скоростными характеристиками, может не увенчаться успехом: камера просто «зависнет» и вы рискуете упустить важный момент. Разберемся в том, какие показатели скорости актуальны сегодня.

 

Карты памяти SDHC и SDXС сегодня отмечаются маркировками 4 видов:

  • Class 2;
  • Class 4;
  • Class 6;
  • Class 10.

SD флэшка UHS – IIНетрудно догадаться, что лучшей производительностью отличаются те, что выше классом. Для видеосъемок следует выбирать накопитель не ниже 6 класса, а для того, чтобы получить хорошие портретные снимки подойдет и 2 класс.

Новейшие стандарты скорости записи предлагают следующие маркировки:

  • UHS – I – (104 Мб\сек);
  • UHS – II – (312 Мб\сек).

Данные показатели актуальны для новейшей фото аппаратуры и способны реализовать самые смелые стремления.

Для большей наглядности, ознакомимся с таблицей характеристик всех видов носителей:

Вид носителя Скорость Объем памяти
SD 2, 4, 6, 10 class До 4 ГБ
SDHC 2, 4, 6, 10 class До 32 ГБ
SDXC 2, 4, 6, 10 class До 2 ТБ
Eye-Fi 1,5 – 3 МБ/сек. До 32 ГБ
MicroSD До 30 МБ/сек. До 200 ГБ

Какого производителя лучше выбрать

На сегодняшний день лидирующие строчки в рейтинге производителей флеш-карт для фотоаппаратуры занимают:

  • SanDisk;
  • Transcend;
  • Kingston;
  • Samsung.

Среди моделей, представленных данными фирмами, можно найти, как накопители среднего сегмента (подходящие для любительской фотосъемки), так и достойные носители информации, обладающие непревзойденными характеристиками, которые оценят профессионалы.

Итак, главными критериями выбора карты памяти для фотоаппарата являются:

  • Совместимость с вашей техникой;
  • Объем памяти;
  • Скорость чтения и записи (определяемый классом карты памяти);
  • Производитель.

Выбор флеш-карты для фотоаппарата – занятие, требующее полного понимания того, с какой целью она приобретается. Для того чтобы снимать качественное видео, потребуется накопитель максимальной емкости, а для репортажной съемки – ключевым моментом станет скорость обработки данных. Словом, приобретая карту памяти для фотоаппарата, главное – знать, в каких условиях она будет использоваться и тогда сделать правильный выбор не составит труда.

Понравилось? Поделитесь с друзьями и оцените запись:

(2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 + четыре =